Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Размножение

Если учесть, что не все половозрелые особи нерестятся ежегодно, а такие 'долгожители', как сазан и щука, в преклонном возрасте вообще теряют способность к размножению, можно себе представить, как мучительно трудно идет воспроизводство рыбьего стада. Поэтому рыболов-спортсмен должен всеми доступными ему способами помогать ихтиологам в их работе по увеличению рыбьего поголовья в наших водоемах. В первую очередь - самому не мешать рыбе во время нереста. Во-вторых, занять активную позицию в борьбе с браконьерами. Многие из них орудуют на глазах рыболовов-любителей. И надо не оставлять без внимания ни одного случая варварского лова. Ведь взятый браконьером икряной лещь во время нереста - это непоправимый ущерб рыбьему поголовью на много лет.

У рыб, которые нерестятся весной и летом, личинки из икры появляются довольно быстро: у сазана - через 6-8 дней, у язя - через 8-12 дней, у щуки - через 14-20 дней. А вот потомство налима начинает самостоятельную жизнь лишь через несколько месяцев после икромета, так как иначе ни личинки, ни мальки не нашли бы себе в закованном льдом водоеме подходящей пищи.

А питаются выклюнувшиеся личинки первое время содержимым желточного мешка, который прикреплен к их брюшку - в нем находятся остатки питательных веществ, запасенных еще организмом матери. После того, как запасы мешочка иссякнут, личинки переходят к самостоятельному питанию. Это - одна из самых критических стадий в жизни рыбы: окажется рядом нужный корм,- народившееся существо выживает; не окажется - неминуема гибель. К тому же в воде много охотников полакомиться молодью рыбы! А до того, как появятся плавники и чешуя, чтобы можно было пуститься в путь, надо около месяца провисеть на стебле травы или на сучке, собирая ртом планктон.

При особо благоприятных условиях личинки растут быстрее. Рыбку любой породы, которая только что научилась вилять хвостом, называют мальком. К осени, подросшая, она станет сеголетком (т. е. рождения сего лета). К будущей весне приобретет все качества годовика, а к осени - двухлетка (прожито два лета!).

Отличие рыб от других животных состоит в том, что они растут всю жизнь. Первые год-два в основном - в длину, а затем - в толщину. Быстрота роста зависит от условий обитания.

Все пресноводные водоемы по гидробиологическому режиму наука делит на три основных типа: кормные (с достаточным количеством питательных солей, хорошим кислородным насыщением, с преимущественно илисто-песчаным дном и развитой растительностью); малокормные (питательных солей немного, дно песчано-каменистое, растительность развита слабо) и некормные (с торфяным дном, темно-коричневой водой и однообразной растительностью).

В кормных и малокормных водоемах рыбы развиваются с нормальной скоростью. Это значит, что окунь, например, в возрасте двух лет должен весить 20 г, трех - около 60 г, четырех - 100 г, пяти - 150-200 г.

Голавль к пяти годам должен набрать 300-350 г, а сазан и щука - более 1,5 кг.

  • Размножение

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер