Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Размножение

Все наши рыбы, за исключением налима, мечут икру весной и в начале лета, т. е. в теплое время года. Но делают это при разной температуре. В числе первых начинают нерест окунь (при 7-8?) и плотва (10?). Затем нерестятся щука, ерш, язь, елец и др.

Когда вода прогреется до 12? и выше, начинают метать икру лещ, линь, красноперка. Сазану и карпу для этой процедуры нужно, чтобы вода прогрелась до 15?. А судаку и сому - аж до 20?. Единственная в нашей местности рыба, которая нерестится зимой,- это налим. Ему чем холодней, тем лучше. Он начинает метать икру в декабре, когда вода охладится до +1?.

Как правило, наши рыбы выметывают икру одномоментно (единожды). Но иногда из-за резко ухудшившихся погодных условий нерест прерывается и возобновляется вновь после потепления. Если ненастье затянется надолго, икромет может не состояться, и вызревшие половые субстраты рассасываются в теле рыбы. В таких случаях год будет "неурожайным" на молодь.

 У некоторых рыб (у налима, например) икромет "порционный", т. е. самка откладывает икру частями. Это тоже - один из способов выживания: если какая-то часть икры попадет в неблагоприятные условия и погибнет, то может выжить другая или третья часть.

Большинство наших рыб (за исключением сома) - после икромета покидает нерестилища и не участвует в охране будущего потомства. Сом-самец охраняет ямку с оплодотворенной икрой вплоть до появления мальков.

Половая зрелость у рыб наступает в разном возрасте. Причем, чем теплее климат обитания, тем раньше появляется способность к размножению. В нашей зоне быстрее других становятся половозрелыми щука, ротан и уклея - на 2-3 году жизни. Окунь и ерш - на 3-4. лещ и судак - на 5-7, а некоторые осетровые - только на 12-15 году.

По внешнему виду разнополые рыбы мало чем отличаются друг от друга. Лишь в пору размножения у некоторых пород рыб самцы одеваются в 'брачный наряд'. Это - или более яркая раскраска (гольян) или (как у плотвы) на голове и теле образуются нерестовые наросты - так называемая жемчужная сыпь.

Самки различных пород рыб откладывают разное количество икры, и исчисляется она в тысячах и даже миллионах штук. Кстати, чем крупнее самка, тем больше она откладывает икры. Из наших рыб наиболее плодовит налим. Крупная самка налима за время нереста (с декабря по март) выметывает до 3 миллионов икринок.

Такая высокая плодовитость рыбкам необходима для сохранения вида: налим, например, откладывает икру на дно, где значительная ее часть погибает еще до появления личинок (на мелких местах она вымерзает). Много гибнет потомства и в период развития личинки во взрослую рыбу. Учеными установлено, что из отложенных и оплодотворенных сотен тысяч икринок до взрослого состояния доживает ничтожное количество. Так, из 600 000 икринок, отложенных самкой карпа, 97 процентов не достигает трехлетнего возраста, причем 93 процента гибнет в первые 10 суток. У леща, выметавшего более 100 000 икринок, до половозрелого возраста доживает не более 45 особей, а на нерест из них могут прийти лишь 2-3 самки, так как остальные бывают выловлены промысловиками.

  • Размножение

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер