Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Осенняя охота по высыпкам вальдшнепа

Хорошо бродить по лесу в погожий, солнечный осенний день: торжественная тишина, свежий, по - осеннему разряженный воздух наполнен своеобразным ароматом умирающих трав и опадающих листьев.

Сменили яркий наряд кудрявые березки, и стоят они будто одетые в золотые парчовые одеяния. В низинах, над ручьем, раскинулись заросли багряно - красных осин, а возле них потускневшие дубки, роняющие на землю созревшие, гладко отполированные желуди.

Утратившее яркие летние краски, прозрачное небо подернуто молочно - белым туманом. Легкие облака почти неподвижно висят над головой. Солнце уже не ласкает лучами и слабее освещает таинственный полумрак лесных долин. Наступает сказочная золотая осень.

Отлетают на юг перелетные птицы. Исчезли шумные стаи скворцов; сразу, как по сигналу, пропали юркие перепела. В огромные стаи сбились грачи и целыми днями возбужденно носятся по полям, сопровождаемые галками.

Затихли лесные симфонии. Многие певчие птицы уже покинули родные места, на смену им прилетели с севера свиристели, клесты, чечетки и яркокрасные снегири. Разбились тетеревиные выводки, перелинявшие старые косачи уже не выдерживают стойки легавой.

Но не угасла жизнь в осеннем лесу. На его опушках, в порубках, поросших густым кустарником, в лесных оврагах и долинах лесных ручейков появились высыпки пролетных вальдшнепов.

Особенно обильными бывают они в те годы, когда на севере наступили внезапные холода и крепко сковали землю.

Наступает интереснейшая осенняя охота на высыпках пролетного вальдшнепа. Незаменимым нашим спутником на этой охоте является легавая: без четвероногого помощника трудно разыскать и поднять на крыло разжиревшего осеннего кулика.

С какой собакой лучше всего охотиться на осеннего вальдшнепа? Вполне пригодны для этого все три вида сеттеров, обладающих правильным поиском, отличным чутьем и крепкой, уверенной стойкой. Сеттер, как правило, лучше пойнтера переносит утренники, которые частенько бывают в период охоты на высыпках. Зато пойнтер часто превосходит сеттера чутьем, а его поиск на быстром галопе с широким захватом местности более уместен для охоты на осеннего вальдшнепа.

Охотнику пожилому, не любящему быстрой ходьбы, лучше пользоваться континентальными легавыми. Уступая сеттеру и пойнтеру в быстроте хода и красоте поиска, эти собаки зачастую превосходят их в выносливости и весьма старательно обыскивают кустарники, заросли и другие места, где мог затаиться пролетный лесной кулик.

Хорош для охоты и спаниель. Правда, он не делает стойки, поиск его не так красив, как у пойнтера или сеттера, но зато он обладает исключительной охотничьей страстью и азартом и чрезвычайно вынослив, а маленький рост позволяет ему обыскивать такие густые заросли, в которые не всегда смогут пролезть более крупные собаки.

Охоту на осенних высыпках лучше всего начинать утром, на рассвете. Продолжать же ее модно в течении всего дня.

Придя на места, где нужно ожидать пролетного вальдшнепа, охотник посылает в поиск собаку и, двигаясь за ней, тщательно обыскивает местность. Искать высыпки надо на опушках редкого молодого леса, вблизи озимых посевов и пастбищ скота, на заросших кустарником порубках, в осиннике, березняке, дубняке и ольшанике, по долинам лесных речек и ручьев, в оврагах, поросшим мелколесьем, в старых парках и садах.

После подъема первого вальдшнепа надо тщательно обыскать все кусты, заросли и укрытия, так как обычно пролетные кулики находятся близко друг от друга на сравнительно маленьком участке местности. Иногда их можно обнаружить до десяти и больше на небольшой площади.

Осенний вальдшнеп неохотно поднимается на крыло и подпускает охотника с собакой вплотную, но стрелять его не так просто. Дело в том, что он очень ловок в полете. Он может свободно пролетать в непролазных зарослях, не задевая крыльями ветвей. Кроме того, вальдшнеп очень искусно "заслоняется" деревом.

Осеннего вальдшнепа чаще всего приходится стрелять навскидку, быстро, без выцеливания, а для такого способа стрельбы требуется опыт и сноровка. Редко удается найти высыпку в более открытых местах, где поднявшийся вальдшнеп не скрывается из поля зрения сразу же после взлета, а летит на виду.

Тогда можно стрелять с поводкой. В этом случае охотник, вскинув ружье, обгоняет летящую птицу на нужное упреждение и, не останавливая движения стволов, производит выстрел.

Удачной по осенним вальдшнепам бывает охота "в капель", когда в течении нескольких дней стоит ненастье и дождь сеет, как сквозь сито. В это время на ветвях деревьев и кустов образуются крупные капли воды, которые, падая на землю, производят шум и беспокоят вальдшнепа. Обычно в такие дни кулик из крепких мест перебирается в более открытые, иной раз даже на озимые поля, расположенные вблизи леса, или в травянистые болота. Намокший вальдшнеп сидит "мертво", вплотную подпускает собаку, летит медленно и стрелять по нему не трудно.

Для стрельбы по вальдшнепу нужна дробь не крупнее ? 7 и 8, а в некоторых случаях и ? 9. Осенний вальдшнеп, как и весной, не крепок на рану. С хорошей собакой все убитые вальдшнепы и подранки будут найдены.

Ружье для охоты на высыпках может и не иметь кучного боя, так как дистанция выстрела обычно не велика, но резкость нужна достаточная, чтобы меньше было подранков.

Разумеется, на охоте за пролетными вальдшнепами возможна встреча и с более крупной дичью. Собака может поднять тетерева или глухаря; неожиданно может налететь стайка гусей или кряковых уток, а в конце осени, когда разрешается охота на зайца, не исключена возможность столкнуться и с косым. Поэтому в патронташе должно находиться несколько патронов с крупной дробью и даже с картечью.

Охота на осенних высыпках длится до отлета вальдшнепов на юг и заканчивается в октябре и лишь иногда длится до выпадения снега и морозов. И особенно ценным становится вальдшнеп, добытый в ноябре, когда уже на территории Марий Эл исчезают все представители пролетной дичи, а тетерева, сбившись в стаи, уже не подпускают на выстрел.

  • Осенняя охота по высыпкам вальдшнепа
  • Охота на вальдшнепа на осенней тяге
  • Охота на вальдшнепа с легавой собакой
  • Со спаниелем по боровой дичи
  • Охота загоном
  • Охота на весенней тяге вальдшнепа
  • Охота на уток с собакой
  • Охота на вальдшнепа на тяге
  • Открытие охоты
  • Охота на вальдшнепа "на грязи"

  • 1 :: 2 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер