Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Окраска листьев

Окраска цветов. Сухие краски, смешанные с различными пудрами (тальком, крахмалом, декстрином), втирают в лепестки цветков пальцами и этим достигают гораздо лучшего качества окраски растения, чем при расписывании их масляными или водяными красками.

Окраска листвы с помощью осажденных солей металла. Этот метод окрашивания консервированных листьев гораздо сложнее и занимает больше времени. Лист становится прозрачным и зеленым. Особенно естественно окрашиваются листья, у которых верхние и нижние поверхности различного цвета. Этот метод построен на свойствах осаждения мельчайших частиц солей металла внутри листа. Раствор зеленого цвета медленно просачивается через кожицу и оболочку клеток листа, вследствие чего можно получить консервированный лист натурального цвета; однако чем плотнее ткань листа, тем он будет хуже окрашиваться.

Окраска листвы холодным раствором. Окраска листа методом осаждения солей металла закрепляет в нем постоянный прозрачно-зеленый цвет. Внешнюю окраску растения можно впоследствии разнообразить дополнительной росписью. Листья, прошедшие отбелку, обмываются в проточной воде для удаления пыли, затем их опускают на 50-60 ч в красящий раствор, температура которого не должна быть больше 18-20?. Раствор состоит из следующих компонентов: вода (100 г), сульфат меди (сухой), обработанный известковым раствором (40 г), соль поваренная (15 г), алюмокалиевые квасцы (15 г), денатурированный спирт (40 г), ледяная уксусная кислота (20 г), основная уксусная медь (ярь-медянка) (40 г), бисульфат натрия (6 г).

Раствор смешивают в том порядке, в каком он приведен. Он ядовит, так как содержит соли меди. Хранить раствор следует под замком, в плотно закупоренной стеклянной или керамической посуде. Для светлоокрашенных растений - трав, листьев - рецепт раствора изменяют: вода (1000 г), сульфат меди (60 г), соль поваренная (15 г), 10%-ный водный раствор сернистой кислоты (30 г).

Вначале растения вымачивают в соленой воде (40 г поваренной соли на 1 л воды) в течение суток, затем закладывают его в красящий раствор на 3-4 сут., но уже не добавляют соли. Раствор пригоден для окрашивания не более недели. После погружения в раствор растение сразу же желтеет или становится светло-коричневым, затем, когда соли меди начнут выпадать в тканях листа, он приобретает зеленую окраску. Чтобы не перекрасить растение, следует регулярно его осматривать.

Окрашенное растение хорошо промывают водой и вновь помещают в посуду, куда добавляют на каждые 4 л воды столовую ложку нашатырного спирта. Нейтрализация слабым раствором нашатырного спирта в течение часа бывает достаточной. Его вновь промывают и высушивают.

Окраска листвы горячим раствором. Тем же красящим раствором, но подогретым до 65-85?, окрашивают растение в течение 10-15 мин. Большую часть растений, кроме тех, которые имеют мягкую и гибкую ткань, лучше окрашивать горячим раствором, тогда осаждение медной соли происходит гораздо быстрее и более интенсивно окрашиваются ткани. Некоторые плотноволокнистые листья требуют обработки только в горячем красящем растворе, так как холодный раствор не проникает глубоко в ткань. Те виды растений, которые плохо окрашиваются в холодном красящем растворе, могут быть обработаны в горячем. После этого растение вымачивают в растворе нашатырного спирта в течение 1 ч. Чем теплее красящий раствор, тем быстрее его действие на ткань листа.

  • Окраска листьев
  • Окраска высушенных растений
  • Большая горлица
  • Консервация сушкой
  • Консервация древесных растений способом Н.Ф.Омельянович
  • Поплавочная удочка: способы ужения
  • Пиявки
  • Серощекая поганка
  • Белка
  • Болбшая поганка или чомга

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер