Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Химическая консервация

При стойком коричневом цвете отбелку следует повторить в другом растворе: вода (70 г), бисульфат натрия (12 г), ледяная уксусная кислота (16 г), поваренная соль (16 г). В этом растворе растения вымачивают в течение 1-2 сут., а затем вновь переносят в отбеливающий раствор на 2-4 сут., где оно окончательно теряет оставшиеся пятна. Отбеленное растение хорошо выполаскивают в проточной воде и высушивают в подвешенном состоянии. Некоторые листья при сушке начинают скручиваться и деформируются. Чтобы избежать этого, их зажимают в картонные прокладки. После сушки листья становятся прозрачными и пригодными для окрашивания.

Комплексная обработка растений, объединяющая отбелку и окраску, в меньшей степени изменяет растение, чем длительные процессы раздельной отбелки и окраски. Ее производят в следующем растворе: денатурированный спирт (500 г), ацетон (500 г), стеариновая кислота (наскобленная) (26 г), щавелевая кислота (3 г), поваренная соль (15 г), бисульфат натрия (15 г), основная уксуснокислая медь (ярь-медянка) (30 г), глицерин (1000 г).

Спирт и ацетон смешивают и разогревают на водяной бане, добавляют щавелевую и стеариновую кислоту и перемешивают, пока состав не станет однородным. Его остужают до 25-35?, добавляют глицерин, вновь хорошо перемешивают и вводят поваренную соль, бисульфат натрия и ярь-медянку. Окраску раствора можно легко разнообразить добавлением водяной желтой краски или зеленой анилиновой, употребляемой для окраски хлопчатобумажных тканей. Растения обрабатывают в холодном растворе. Жесткие листья, которые в процессе обработки скручиваются, предварительно опускают в денатурированный спирт или ацетон на 20-30 мин, затем вымачивают в стандартном консервирующем растворе не менее 2-3 сут. В этот раствор добавляется щавелевая кислота, растворенная в ацетоне. После обработки листья становятся гибкими и мягкими, но эти качества полностью зависят от количества щавелевой кислоты в стандартном консервирующем растворе, а также от времени вымачивания в ней. Окраска поверхности растения после комплексной обработки затруднена, так как растение покрыто тонким водоотталкивающим слоем глицерина, на который водяные и масляные краски не ложатся. Чтобы добиться хорошей окраски листвы с поверхности, их следует покрыть слоем целлулоидно-восковой массы, которая придает растению крайне необходимую при монтаже жесткость.

Целлулоидно-восковая масса приготовляется следующим образом: целлулоид растворяют в ацетоне и в раствор добавляют стеарин и белый воск (при длительном помешивании эти материалы растворяются в ацетоне), затем их процеживают через несколько слоев марли. Раствор наносят на растение кистью, тампоном или пульверизатором. После такой обработки листья многих трав - папоротника и др. - скручиваются. Чтобы восстановить их форму, после высыхания их можно прогладить горячим утюгом через несколько (2-3) газет и окрасить.

Обработка плотных листьев. Плохо поддаются обработке стандартным консервирующим раствором плотные листья. Чтобы они пропитались, их вначале вымачивают в слабой щавелевой кислоте (100 г воды на 0.2 г кислоты), затем постепенно увеличивают концентрацию кислоты до 3 г на 100 г воды (обработка длится 3-4 дня), после чего растение обрабатывают в стандартном растворе.

  • Химическая консервация
  • Консервация сушкой
  • Надувные лодки Aquaquick
  • Консервация древесных растений способом Н.Ф.Омельянович

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер