Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Гербарий

Рис. 83. (продолжение). Е - уголок; Ж - распыление краски; З - окраска пылесосом; И - торцевка; К - окраска в трубе длинноствольного растения, Л - тампоном; М - пудрой.

Сочные растения с мясистыми листьями (очиток, кермек и т.д.) сохнут очень долго и обыкновенно портятся до того, как высохнут. Их необходимо погрузить на 15 с в горячую воду при температуре не более 65-80?С и, переложив пропускной бумагой, просушить горячим утюгом, а затем уложить под легкий пресс. Особенно трудно высушить водные растения типа кувшинки. Для этого каждый лепесток цветка перекладывают кусочками промокательной бумаги и помещают все растения под тяжелый пресс, ежедневно меняя бумагу. Цветы семейства мотыльковых, губоцветных, лютиковых, орхидных и др. высушивают, уложив боком под пресс, чтобы было хорошо видно их строение. Папоротники, плауны, хвощи для гербарной коллекции высушивают так же, как и цветковые растения.

Иглы некоторых хвойных (ель) при высыхании осыпаются. Для предотвращения этого ветки предварительно погружают на короткое время в спирт или кипяток. Средство это, однако, не всегда дает хорошие результаты.

Растения, лишенные хлорофилла и не имеющие листьев (гнездовка, подъельник, петров крест, заразиха, коральник), при сушке под прессом буреют или даже чернеют. Эти растения также следует пропустить через кипяток, затем прогладить горячим утюгом через промокательную бумагу - этим отчасти удается сохранить натуральный цвет, но в очень незначительной степени. Их лучше сохранять в 60%-ном спирте, в 3%-ном формалине или в растворе глицерина (1:3), в плотно закрытой банке.

Грибы долго сохраняют свою окраску и форму, законсервированные в насыщенном растворе поваренной соли; кроме того, они хорошо сохраняются в 60%-ном спирте, 3%-ном формалине, в растворе глицерина и карболовой кислоты. Древесные грибы не требуют специальной консервации, так как хорошо высыхают и на спиленном стволе дерева, и отделенные от него.

  • Гербарий

  • 1 :: 2 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер