Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Сбор растений

Листва различных деревьев и кустарников собирается отделенной от веток или с ними. В том и другом случае листву необходимо просушить, чтобы при длительной перевозке она не загнила. Для этого ее раскладывают под навесом или ветки с листьями подвешивают под потолок, где они в течение нескольких теплых солнечных дней достаточно хорошо высыхают, чтобы быть упакованными.

Древесная кора. При монтаже в диораме крупных древесных стволов используют бутафорные деревья с натуральной корой. Ее снимают с дерева небольшими (около метра) участками. Каждый кусок с внутренней стороны нумеруют. За 3-5 дней, не деформируясь, кора высыхает.

Древесные грибы, растущие на здоровых деревьях и пнях, собирают вместе с участком ствола или гриб отделяют, сохраняя для последующего монтажа.

Упаковка и транспортировка растений. Растения упаковывают в зависимости от величины и хрупкости материала: мхи, лишайники - в мешках, рогоз, тростник, хлебные злаки - растения с длинными стеблями - вяжут в снопы и укладывают между деревянными рейками, накрывая мешковиной или плотной бумагой. Листья укладывают в ящики или коробки. Листья с ветками устанавливают в решетчатых ящиках. Свежую листву можно помещать в полиэтиленовые мешочки с мокрой ватой и упаковывать в плотные коробки; в таком виде она хорошо переносит дальние перевозки, пригодна для обработки глицерином и сублимации. Кору деревьев лучше упаковывать в тюки и обшивать их материей.

Разбор материала. Доставленный в мастерскую растительный материал необходимо срочно разобрать, чтобы он не деформировался. Мхи и лишайники раскладывают на столах, их слегка обрызгивают водою и расправляют. Через некоторое время они примут свою первоначальную форму и вид. Хранить их в тесных ящиках и коробках не следует. Чем свободнее будет разложен материал в хранилище, тем он лучше сохранит свой внешний вид. Сучья и ветки опускают на несколько часов в теплую воду с глицерином (на 1 л воды 200 г глицерина), после чего они длительное время будут эластичными. Листья помещают в таз с водою, чтобы они хорошо вымокли, набухли (если были сухими) и отмылись от пыли. В таком виде их можно будет формовать.

Собранные растения делят на две группы. Первая (немногочисленная) группа - растения, идущие для гербарных образцов в сухом виде или фиксированные в 3%-ном формалине, или 76%-ном спирте. Во влажном виде консервируют водные растения и растения с мясистыми листьями или стеблями. Вторая (очень многочисленная) группа - растения, идущие для оформления экологической композиции.

  • Сбор растений
  • Способы консервации и окраски растений
  • Конвенция ООН
  • Применение натуральной и искусственной растительности в диорамах и биологических группах
  • Создание искусственных растений
  • Окраска высушенных растений
  • Консервация древесных растений способом Н.Ф.Омельянович
  • Плотва
  • Ловля окуня на удочку
  • В Архангельской области готовится к изданию Красная книга

  • 1 :: 2 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер