Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Пpитравка норных собак

Охотничьи качества норных собак. Норные собаки - фокстерьеры и таксы - предназначаются для охоты в норах на лисиц барсуков и енотов. Для того чтобы с ними успешно охотиться, они должны обладать следующими охотничьими качествами: голосом, злобой, вязкостью и послушанием.

Голос - врожденное свойство норной собаки облаивать зверя при нахождении от него и непосредственной близости. Голос норной собаки ценится звучный, доносчивый, с активным, несмолкающим облаиванием зверя. Это дает охотнику возможность определить ход борьбы собаки со зверем, а также точное его местонахождение в норе.

Злоба к зверю - врожденное качество норной собаки, развиваемое в процессе ее притравки. Под злобой понимается смелость собаки при нападении на зверя, связанная с правильной хваткой зверя "по месту", т. е. в ухо или в горло.

Вязкость - настойчивость собаки в облаивании и нападении на зверя. Вязкость - тоже врожденное качество собаки, но частично развиваемое и правильной ее притравкой.

Послушание охотнику - это качество у собаки вырабатывается в процессе воспитания и дрессировки.

Понятие о притравке. Цель притравки норных собак к зверю - развить у них врожденные качества: злобу и вязкость и подготовить этим собак для охоты.

Притравку норной собаки к зверю можно начинать не ранее восьмимесячного возраста, и то при условии, если молодая собака к этому времени достаточно физически развилась и имеет уже определившийся смелый и злобный характер.

Притравку молодой собаки следует проводить только учебной норе, но ни в каком-либо другом направлении. Только при соблюдении этого условия молодая собака с самого начала привыкает работать в условиях, ограничивающих ее движение.

Притравку молодой собаки можно начинать с притравки по крысе или же сразу по лисенку, а потом по взрослой лисице.

Учебная нора. Учебная, или искусственная, нора служит для притравки в ней норных собак к зверю. Она состоит ил котла и трубы.

Котел имеет размеры: у основания 60х60 см, а в высоту 28 см. В потолке котла квадратное окно, закрывающееся двумя шиберами (задвижками). Окно имеет размер 30х30 см; оно располагается в центре потолка котла. Задвижки: первая снизу дощатая сплошная и вторая сверху из проволочной сетки с крупной ячеей.

Труба примыкает к котлу. Она имеет размеры: в длину 2 м, в высоту внутри 28 см и ширину внутри 22 см. В трубе имеются три шибера: первый у входа в трубу из проволочной сетки, второй в 75 см от входа дощатый, сплошной, третий у входа котел тоже дощатый, сплошной. Верхняя стенка трубы делается подъемная, на петлях.

Учебная нора изготовляется из двухсантиметровых досок. Внутренние, боковые и верхние стенки трубы и котла прострагиваются рубанком; нижняя внутренняя стенка трубы и пол котла оставляются шероховатыми, чтобы собака не скользила лапами. Учебная труба после ее установки с боковых сторон обсыпается землей. Верхняя сторона трубы и потолок котла остаются незасыпанными.

Притравка. Притравка к крысе производится в учебной норе, в которой первый и второй шиберы закрыты, а третий - ведущий в котел - открыт. На котле установлен сетчатый шибер. В первое отделение трубы сажается крыса, к выходу в трубу подводится собака на поводке, которой дается возможность обнюхать вход. Когда же собака, учуяв или завидев крысу, начнет ее облаивать, собаку поощряют восклицанием "хорошо, хорошо!" и оглаживанием, затем натравливают командой "возьми".

Видя активное стремление собаки проникнуть в нору, открывают второй шибер и перепускают крысу из первого отделения трубы в котел. После захода крысы в него закрывают третий шибер трубы, с собаки снимают ошейник и дают ей возможность самостоятельно пойти в нору.

Собака, возбужденная близостью зверька, бросается за ним и скрывается в норе, а вслед за ней закрывается первый шибер и открывается третий. Проникнув в котел и увидев зверька, собака возбуждается, набрасывается на него и душит. После этого открывают первый шибер трубы, а собаку свистком вызывают из норы.

В течение дня больше двух таких работ давать молодой собаке не следует. В последующие притравки по крысе работу усложняют тем, что постепенно время облаивания у входа в нору увеличивают до 1 мин, а при четкой работе собаки по крысе ее приучают к работе в темноте, вначале с полузакрытым, а затем с закрытым верхним шибером. Во всех случаях притравки к зверю нельзя принуждать собаку идти в нору, так как это может затормозить у нее яркое и сильное проявление страсти к травле зверя.

Притравка к лисице производится следующим порядком. Вначале на виду у собаки, находящейся на поводке, впускают в нору через трубу лисенка, прогоняют его в котел и закрывают за ним третий шибер. После этого отводят собаку от входа в нору на 2 м, подают команду "возьми" и снимают с нее ошейник. Собака, возбужденная видом зверя и сильным его запахом, бросается к входу и быстро в нем исчезает. Наткнувшись на шибер, отгораживающий лисицу, собака начинает активно облаивать зверя, которого она хорошо слышит и чует через шибер. После 2-3 мин облаивания шибер открывают, и собака проходит в котел. Встретившись с невиданным до этого зверем, собака продолжает облаивание, но взять его не решается, примеривается. Однако через 1-2 мин, присмотревшись, и примерившись, смелая собака делает резкое движение вперед и наносит крепкую хватку зверю. Собаку, хорошо взявшую лисенка, следует немедленно вынув через верхний шибер, осторожно разжать ей челюсти, взять у нее лисенка, посадить, его в ящик и закрыть. Собаку же следует напоить водой и поощрить лакомством.

Собаку, не взявшую лисенка, также нужно вынуть через шибер, но предварительно дав ей облаять зверя в продолжение 10-15 мин. Эта собака будет хорошо быть лисенка после того, как к нему присмотрится.

Хорошо притравленную к лисенку молодую собаку в заключение пускают на взрослую лисицу. Лисицу пускают в нору через трубу в отсутствие собаки, верхний шибер держат закрытым. Пуск собаки для работы до входа в нору и из трубы в котел производится так же, как и во время притравки на лисенка. Обычно молодая собака, хорошо и смело берущая "по месту" лисенка, так же хорошо возьмет и взрослую лисицу.

В том случае, если собака активно облаивает лисицу, но не берет зверя, не делает хватки, следует через 15 мин взять ее из котла через верхний шибер, а на следующий день повторить притравку. Это очень помогает: собака, присмотревшись к зверю, становится смелее и активнее. На повторной притравке после короткого облаивания эта же собака обычно заканчивает свою работу хваткой зверя "по месту". С такой собакой, хотя бы один раз взявшей зверя, можно начинать охоту на лисиц.

  • Пpитравка молодых норных по звеpю
  • Пpитравка норных собак
  • Испытания норных собак по лисице в искусственной норе
  • Испытания норных собак по лисице в естественной норе
  • Пpитравка норной по лисице
  • Притравка норных и охота с ними
  • Опухоли молочных желез у собак
  • Кокцидиозы собак
  • Профилактические и лечебные мероприятия при гельминтозах собак
  • "Каменные" заболевания мочевыводящих путей у собак

  • 1 :: 2 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер