Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Работа с островными легавыми

В отношении осмысленности работы английским собакам часто ставят в упрек их манеру всегда и всюду работать широким правильным поиском на карьере при полном исследовании условий местности и дичи, по которой приходится работать собаке в конкретном случае. Но я утверждаю, что островная легавая после нескольких охот (для разных индивидуумов по-разному) в силу своего развитого природного охотничьего инстинкта начинает адаптировать свой поиск к характеру местности и направляется именно туда, где есть вероятность встретить дичь.

Охотясь на болоте, собака свой поиск соизмеряет с шириною болота и в более узких местах сокращает его, чтобы меньше захватывать сухих безнадежных мест. Охотясь на скошенном лугу с разбросанными по нему болотинами и кочками, собаки стремятся именно к этим болотцам и кочкам, надеясь там найти дичь. Совсем иная работа собаки по куриным. В данном случае островные легавые будут проверять голые места, и основное внимание они сосредоточат на некоей, кустиках и т.п. Можно привести примеры захода собаки перед бегущей птицей, причем в обход птицы собака заходит только тогда, когда убеждается, что напрасно преследовать дичь по следу, ввиду медленного продвижения охотника, Причем легавая делает это сознательно.

Выносливость. Английские островные длинношерстные легавые (сеттеры) почти все обладают наивысшей выносливостью.

Выносливость же немецкой легавой, определяемая по способу Р. Домманже, приблизительно одинаково определяется и данными М.Д. Менделеевой, как в два дня из четырех. Но измерять и сравнивать в рабочих часах выносливость английских и немецких легавых нельзя. Ведь если английская легавая отработает определенный участок охотничьих угодий в половину дня, то немецкая легавая может с ним и за целый день не справиться (такой или примерно такой результат я наблюдал у немецких легавых, которых привозили польские кинологи в Белоруссию на соревнования). Вот поэтому выносливость их надо сравнивать раздельно по результатам работы каждой собаки в одинаковый промежуток времени. Такое сравнение дает мне право считать английского сеттера или других островных легавых, по крайней мере, вдвое выносливее немецкой легавой, но я могу сказать, что это только мое сугубо личное мнение.

Легкость дрессировки и натаски. Многие современные натасчики (в основном те, которые держат или держали немецких легавых) считают чуть ли не за аксиому, что немецких легавых гораздо легче натаскать и выставить, чем английских островных (в частности, они имеют в виду английского сеттера). Но, прежде чем в этом убедиться, надо выяснить, что следует понимать под натаской и дрессировкой легавой собаки, так как очень часто приходится наблюдать людей, рассуждающих об этом предмете на абсолютно разных языках.

Один хочет видеть в собаке какуюто машину, не только беспрекословно исполняющую все его приказания, но и угадывающую его мысли, а другой, наоборот, доволен собакой, выпугивающей дичь, и в восторге бывает от собаки, умеющей хватать хлопунцов и подлетков за хвост. И вот при этих крайних взглядах среди охотников на требования, которые предъявляются к легавой, трудно, конечно, сравнивать способность той или иной породы легавых собак к охотничьей дрессировке.

  • Работа с островными легавыми
  • С легавой по болотной дичи
  • С пойнтером в полях
  • Научная работа
  • С легавой по боровой дичи
  • Заболевания органов размножения у собак
  • Эстонская гончая
  • Как пpиучить легавых pаботать в гpуппе
  • С курцхааром на болоте и на воде
  • Таксы

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер