Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Натаска легавой по зверю

Далее легавую учат надежно работать без поводка, самостоятельно, без команды обучающего брать анонс-поноску и также самостоятельно ее апортировать. Расстояние от исходного пункта до макета увеличивают до 50 - 60, 100 - 120 и 150 - 200 м. Когда с исходной позиции натасчику макет туши не виден, вблизи макета укрывается помощник, чтобы корректировать действия обучаемой собаки. Перед тем как продолжать обучение собаки с пристегнутым к ошейнику брингзелем, ей дают поработать на "холодном", двухчасовой давности искусственном кровяном следу, пуская ее со второй половины следа в свободный поиск. Затем, пристегнув брингзель к ошейнику, собаку вновь наводят на кровяной след и, лишь увидев макет туши зверя, командой посылают к нему, освободив от следового поводка. Встав передними ногами на макет, легавая должна взять в пасть брингзель и бежать к натасчику, который должен уже быть на исходной позиции. Обучение второму приему доклада о найденной мертвой дичи проводят на макете, но заканчивают его обязательно в условиях охоты на туше свежеубитого зверя.

Значительная часть немецких охотников считает, что легавая может докладывать о найденной мертвой или придушенной ею дичи без поноски брингзеля. В нашей стране анонсирование брингзелем не принято по ряду причин: у нас не рекомендуются действия собаки с надетым ошейником в условиях лесной местности при свободном поиске раненого зверя по кровяному следу и возможной травле его; привязанный к ошейнику брингзель мешает нормальному ходу собаки на поиске, связывая движения ее передних ног, и особенно при атаках раненого зверя, когда он может стать причиной гибели собаки.

Поведение легавой на облавной охоте и в засидке

Облавную охоту на зверя можно разделить на две разновидности: нагоном и "котлом". Охота нагоном заключается в частичном окружении зверя (преимущественно крупного копытного) и нагоне его идущими цепью загонщиками на линию находящихся в засаде стрелков. Охота котлом заключается в том, что многочисленная команда охотников берет в кольцо определенный участок охотничьих угодий м, сходясь к центру окруженной территории, стреляет поднятую с хода дичь (преимущественно зайцев, куропаток, фазанов).

Условия работы легавой собаки на облавных охотах сложны. Если раньше на ходовой охоте она оказывалась наедине с хозяином и работала в относительно спокойных для нее условиях, то на облавных охотах присутствие большого числа охотников, собак, крики загонщиков, частые выстрелы и картины бегущей и взлетающей дичи неизбежно оказывают сильное влияние - она быстро теряется в психической ориентации и наконец приходит в состояние крайнего возбуждения. Не меньшей неприятностью и даже опасностью грозит молодой легавой на облаве неумеренная страсть хозяина пострелять по дичи, а не следить за поведением подопечного, проявляя спокойствие и хладнокровие. И никакое наказание за допущенные срывы в поведении на облавной охоте не дает результата, если она видит, что хозяин, требующий от нее должного спокойного поведения, сам его теряет.

  • Натаска легавой по зверю
  • Натаска легавой собаки по подсадному перепелу
  • Практика натаски легавой
  • Таксы
  • Охота на вальдшнепа с легавой собакой
  • Стрельба на охоте по зверю
  • С легавой
  • С легавой по болотной дичи
  • Натаска лаек по кабану
  • Hатаска спаниеля

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер