Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Натаска легавой по зверю

В последующих занятиях собаку на коротком поводке привязывают к приколу сзади макета туши зверя, а натасчик прячется в ближайшем кустарнике и оттуда подает команду "Голос". Такие приемы могут длиться час-полтора, и тогда собака начинает лаять при любом появлении шума в кустах, считая, что это возвращается натасчик. Далее обучение ведется без привязывания собаки. С расстояния 10 м ее жестом посылают к макету, на котором, как и ранее, положено лакомство. Приблизившись к макету зверя, в силу уже выработавшейся привычки, собака должна встать сзади него, немедля начать облаивание и так долго, пока натасник не позволит съесть лакомство. За десять - двенадцать уроков продолжительность облаивания макета доводят до 10 мин, не забывая о поощрениях. Эти же приемы повторяют, но натасчик прячется в кустах и, будучи невидим для собаки, управляет ею.

На заключительном этапе обучения приему используют туши убитых на облавных охотах копытных зверей. По естественному кровяному следу или следу, искусственно проложенному кровью убитого зверя длиной 120 150 м, собаку пускают в поиск и, когда она увидит тушу лежащего зверя, ее освобождают от поводка и ошейника. Во время броска собаки к убитому зверю натасчик прячется в ближайшей растительности. Если почему-либо собака молчит, то команду "Голос" отдает помощник, заранее укрывшийся неподалеку от убитого зверя.

Второй прием обучения докладу легавой о найденной мертвой или придушенной ею крупной копытной дичи заключается В том, что собака о своей находке сообщает охотнику приносимой в пасти анонс-поноской (брингзелем) и затем приводит его к найденному трофею. Предварительно собаку приучают к ношению в пасти подвешенного к ошейнику брингзеля, представляющего собой обшитую кожей деревянную палочку длиной 200 и диаметром 30 - 40 мм. Чтобы брингзель не запутывался в кустах, его подвешивают на резинке, длина которой должна позволять собаке брать эту поноску в пасть, лежа на земле.

В начале обучения приему брингзель всегда кладут на макет туши убитого зверя. Собаку подводят к макету на поводке и соответствующей командой заставляют взять поноску в пасть, а затем вместе возвращаются к исходному пункту, находящемуся в 10 м от макета, и поощряют ее кусочком лакомства. Часто вместе с поноской на макет кладут лакомство, и тогда собаке сначала разрешают его съесть, а затем приказывают взять поноску и апортировать ее на исходный пункт. Этот прием повторяют 8 - 10 раз, после чего расстояние от исходного пункта до макета туши увеличивают до 20 - 25 м. Как и ранее, поноску кладут на макет на виду у собаки, а лакомство она получает после исполнения приема, вернувшись с поноской на исходный пункт. После нескольких повторений приема короткий поводок меняют на 20 - 25метровую нок-корду, но собаку пускают к макету свободно по команде "Вперед", натасчик остается на исходном пункте и, как только собака достигнет макета, дает команду "Подать". Похлопывая себя по правому колену и потягивая нерезко за корду, он принуждает собаку быстро вернуться к нему и как положено отдать поноску. Этот прием требует повторения от 15 до 20 раз.

  • Натаска легавой по зверю
  • Натаска легавой собаки по подсадному перепелу
  • Практика натаски легавой
  • Таксы
  • Охота на вальдшнепа с легавой собакой
  • Стрельба на охоте по зверю
  • С легавой
  • С легавой по болотной дичи
  • Натаска лаек по кабану
  • Hатаска спаниеля

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер