Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Натаска легавой по зверю

В заключение рекомендую не упускать случая тренировать по кровяному следу копытных уже обученную легавую и периодически притравливать ее по вольерному кабану. Тогда потеря подранков на облавных охотах станет исключением, а успешный их поиск правилом.

Анонс

Доклад о найденной нестреляной дичи (анонс) делают только отлично поставленные, опытные и умные легавые собаки, непрерывно поддерживающие на охоте тесный контакт с хозяином и безукоризненно в любой ситуации выполняющие команду "Ко мне", переданную голосом, свистком или жестом. У некоторых легавых собак, имеющих опыт 2 - 3 сезонов полевой работы: и обладающих высоким уровнем рассудочной деятельности, доклад о найденной дичи может проявиться самостоятельно. Разносторонняя легавая может анонсировать как о найденной на сидке или лежке живой дичи, так и о уже мертвой, которую она физически не в состоянии апортировать.

При желании хорошо воспитанную и обладающую безукоризненным послушанием легавую можно обучить анонсу, отзывая ее из укрытия свистом со стойки. При этом она не должна срывать стойку и гнать поднятую дичь. Когда собака станет исполнять этот прием, она после нахождения дичи, при условии, что хозяин будет в это время вне поля ее зрения, самостоятельно начнет приходить к нему с докладом. Такое обучение возможно проводить лишь с легавой, в крепости стойки и дисциплине которой вы не сомневаетесь. Обычно же обучение анонсу требует значительной затраты времени, выдержки и терпения от обучающего.

Подготовка к анонсу начинается, когда щенка приучают не брать корм без разрешения и безотказно приходить на свист. Затем его приучают приходить с докладом о найденном лакомстве, когда поиск его в домашних условиях хорошо освоен. Обучение этому приему ведется по следующей методике. Щенку показывают и дают обнюхать лакомство, приказывают лечь и прячут кусочек в соседней комнате, чтобы его труднее было найти. Вернувшись, командой "Искать" обучаемого посылают в поиск, следят за ним через открытую дверь. Лишь только он найдет спрятанное, его немедленно отзывают к себе или оттягивают заранее привязанным к ошейнику тонким шнуром, а затем по вторичной команде "Искать" посылают к найденному, идя вслед за ним. Когда он вторично подойдет к спрятанному лакомству, его поощряют командой "Хорошо" и оглаживанием, а затем позволяют съесть этот кусочек. Постепенно прием усложняют - хитрее прянут лакомство, занятия переносят на волю, увеличивают дальность поиска и следят за тем, чтобы щенок, найдя кусочек, каждый раз приходил с докладом. Когда и эти уроки будут усвоены, обучение анонсу продолжают по подсадному перепелу, которого прячут, посадив в маленькую транспортировочную клетку в колке густой травы или в кустарниках.

Отрабатывать доклад о дичи, найденной с молодой легавой, следует в мелколесье или в редких кустарниках с густой травой, по опушкам лесов, граничащих с нескошенными посевами яровых, то есть там, где, разбредаясь на кормежке, могут крепко затаиваться тетерева и куропатки, а в южных районах страны - фазаны. После того как собака в поиске прихватит дичь и, произведя потяжку, замрет на месте, вы, спрятавшись за ближайшим кустом и дав ей для укрепления стойки постоять 20 - 30 сек, сигналами свистка позовете к себе. Если, прикованная к месту волнующим запахом дичи, собака не сходит со стойки, повторите несколько раз свистком команду "Ко мне". Настойчивый и повелительный тон сигнала заставит послушную собаку выйти из оцепенения и подбежать к вам. Обласкав собаку, командой Вперед пошлите ее в направлении найденной дичи и сами без задержки пойдите за ней. Постарайтесь сбить после вторичной стойки взлетевшую птицу или выскочившего зайца. Затем, уложив собаку на месте, сами принесите трофей. Дайте легавой хорошо обнюхать добычу и щедро одарите ее лаской и лакомством. После двух-трех таких работ можно разрешить собаке самой апортировать сбитую после анонса дичь, следя лишь за правильным его выполнением.

  • Натаска легавой по зверю
  • Натаска легавой собаки по подсадному перепелу
  • Практика натаски легавой
  • Таксы
  • Охота на вальдшнепа с легавой собакой
  • Стрельба на охоте по зверю
  • С легавой
  • С легавой по болотной дичи
  • Натаска лаек по кабану
  • Hатаска спаниеля

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер