Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Натаска легавой по зверю

Прежде чем пустить легавую по кровяному следу раненого зверя, следует установить место и степень тяжести его ранения, после чего определить продолжительность задержки до начала поиска подранка. Собака, которой поручают поиск раненого зверя, должна иметь опыт работы по искусственному кровяному следу и, желательно, притравки по вольерному кабану. По окончании перерыва легавую берут на следовой поводок, не забывая протянуть его между передних ног собаки, и, наведя на кровяной след подранка, ведут по нему, время от времени подбадривая командой "Искать". Легавая должна привести охотника по кровяному следу к месту укрытия подранка. В этом ей надо всемерно помогать - и в отыскании следа, и в правильном ходе по нему.

На естественном следе раненого зверя у легавой в большей мере пробуждается охотничья страсть, просыпаются природные инстинкты: она начинает повизгивать и громко лаять. Эти действия надо прекращать командой "Тише", оглаживанием; можно на несколько минут уложить собаку, дав ей успокоиться. Разносторонняя легавая, идущая на поводке по следу раненого зверя, голоса подавать не должна, чтобы не подшуметь залегшего подранка. Только когда подраненный зверь будет найден мертвым или придушен ею, а собака окажется не способной его апортировать, она должна самостоятельно начать подавать голос и анонсировать охотнику, сообщая ему о находке трофея.

Подходя по следу к месту возможной лежки раненого зверя на 25 35 м или увидев его, надо отойти на несколько шагов от следа в сторону и, выбрав удобное для возможной стрельбы прикрытие, приготовить ружье к выстрелу, а затем освободить собаку от поводка и ошейника, чтобы она нигде не могла зацепиться. Командами "Вперед!", "Взять!" поощряйте злобность собаки к убитому или тяжелораненому зверю. Трусливую, боящуюся зверя собаку учить травле раненых крупных зверей бесполезно. Отношение легавой к зверю проверяйте притравкой по вольерному кабану.

Если легавая не в состоянии самостоятельно придушить раненого зверя, пристрелите его. После хваток легавой за шею и горло мертвого зверя посадите ее со стороны спины туши и заставьте несколько раз облаять трофей. Если раненый зверь в предполагаемом месте не обнаружен, вновь возьмите собаку на поводок и продолжите тропление следа. Знайте, что хорошо поставленная разносторонняя легавая с достаточной степенью надежности может работать по кровяному следу суточной давности.

В свободный розыск по кровяному следу крупных копытных можно с определенной степенью риска пускать только опытных в работе по зверю многопольных легавых. Если по следу раненого зверя в свободный поиск пускают одновременно двух собак, то после того, как они его найдут и придушат, более молодую - как менее опытную - берут на поводок, чтобы исключить возможность грызни между ними, если они однополые.

  • Натаска легавой по зверю
  • Натаска легавой собаки по подсадному перепелу
  • Практика натаски легавой
  • Таксы
  • Охота на вальдшнепа с легавой собакой
  • Стрельба на охоте по зверю
  • С легавой
  • С легавой по болотной дичи
  • Натаска лаек по кабану
  • Hатаска спаниеля

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер