Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Моделирование чучела птицы

 

Рис. 47. Монтаж чучела птицы на мягкой основе. А - осевая проволочка для шеи и туловища; Б - каркас крыла и ноги; В - набивка туловища мягкими материалами (вата, пакля и т. п.); Г - укрепление проволоки конечностей; Д - установка арматуры в конечность.

У некоторых птиц при моделировании головы удобнее закреплять проволоку непосредственно в полости клюва до надевания шкуры на череп. Наиболее удобно так моделировать цапель, журавлей, пеликанов и др. Конец проволоки вводят в полость черепа, прокалывают кости основания клюва, затем пропускают проволоку в полость клюва. Когда проволока будет установлена, на ней в области затылочного отверстия круглогубцами скручивают петлю, к которой привязывают или пришивают череп, прокалывая иглой костную перегородку, расположенную между глазницами. 

Рис. 48. Закрепление перьевого покрова. А - обертывание слоями ваты; В - бандаж из бумаги; В - крыловой бандаж из бумаги; Г - проволочная поддержка под крыльями; Д - тип укрепления крупных птичьих хвостов (тетерев, глухарь и др.).

 

Рис. 49. Чучело птицы на деревянном основании. А - монтировка арматуры крыла; Б - примерка деревянного абриса; В - укрепление арматуры.

После закрепления черепа приступают к сборке манекена чучела (рис. 45). Прежде всего на острый конец осевой проволоки с торцевой стороны насаживают валик шеи, проколов его насквозь, подтягивают к черепу и передним концом вставляют в затылочное отверстие. Вслед за шеей на проволоку насаживают намотанное из стружки туловище, подтягивают его ближе к шее и закрепляют в нем конец осевой проволоки. В процессе сборки шкурку птицы постепенно натягивают на собранные части фигуры, вначале на шейную, а затем на туловищную. При этом подбивают ее паклей для придания плавности перехода от шеи к туловищу. Чучело создают поэтапно, с учетом заранее задуманной позы, постепенно придавая ему то положение или позу, в которой хотят показать животное. Позу законченного чучела изменить сложно, так как все исправления будут заметны и трудноустранимы на шкуре (рис. 46).

Монтаж крыльев. Следующим этапом работы над чучелом птицы будет правильная установка и укрепление крыльев. Для этого крыловую проволоку пропускают под шкурой (со стороны грудного разреза) над костями крыла. Для удобства крыло развертывают и выворачивают плечевую кость из-под шкуры. Остро отточенный конец проволоки проходит между локтевой и лучевой костями до пальца крыла, где ее выпускают наружу на 2-3 см и загибают под крылом. При монтаже крыла в сложенном положении плечевую кость крепко фиксируют на проволоке нитками и плотно обматывают слоем пакли или кудели для имитации мышц плеча. Конец крыловой проволоки, отходящий под прямым углом от плечевой кости и превосходящий ее по длине на 7-10 см, используют для укрепления в туловище. В таком виде плечо вправляют в шкуру. Если крыло у птицы должно быть сложено, его складывают в суставах. На правильно уложенном крыле рисунок пера не смещается, перья не топорщатся и лежат ровно (рис. 47). 

  • Моделирование чучела птицы
  • Надевание шкуры и моделирование внешнего вида чучела
  • Методы изготовления чучел
  • Hатаска спаниеля
  • Набивка чучела рыбы и барельефы рыбы
  • Кольчатая горлица
  • Птицы, находящиеся в Красной книге
  • Охота на селезней
  • Охота на уток из скрадка
  • Работа с островными легавыми

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер