Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Изготовление чучел змеевидных рыб, змей, безногих ящериц

При необходимости можно пучки подшивать к каркасу один под другим. Для сглаживания рубцов, появившихся при подшивании пучков, поверх манекена накручивают паклю, выравнивая ее поверхность нитками. Для удобства моделирования один из концов проволоки зажимают в тисках, благодаря чему накручивать паклю и обвязывать манекен становится гораздо удобнее. Можно манекен змеевидного животного моделировать на черновой подставке, закрепив на ней фигуру. В процессе моделирования необходимо несколько раз примерить шкуру, чтобы более точно подготовить манекен по форме и размеру.

Рис. 38. Монтаж рыб, сплющенных с боков. А, Б, В - проволочный каркас на одной и двух стойках; Г - намотка соломы по каркасу.

Манекен змеевидного животного должен быть ровным и гладким - без бугров, впадин и перетяжек. Чтобы добиться этого, на манекен наносят гипс. Для этого марлю или бинт нарезают небольшими кусками (4-6 см), гипс разводят до консистенции сметаны и обкладывают им манекен.

Гипс выравнивают до того, как он схватится, мокрой кистью. Наплывы гипса или бугры срезают ножом.

Надевание шкуры. Затылочную часть головы подбивают мастикой, заполняя на черепе места от удаления мышц. В затылочное отверстие вводится проволочный стержень и на нем укрепляют голову чучела; шейную часть манекена плотно приставляют к черепу и места перехода от черепа к шее прокладывают слоем мастики. Поверхность манекена покрывают декстриновой пастой или поливинилацетатным клеем - по этой смазке шкура достаточно хорошо скользит, легко укладывается и в дальнейшем плотно приклеивается к манекену. Для удаления пузырьков воздуха и неровностей, образовавшихся под кожей, ее проглаживают сырой тряпкой по направлению к хвосту, одновременно усаживая и подтягивая кожу на свое место. Если у рыбы имеются плавники, комок мастики подкладывают под нужным местом шкуры и разглаживают его пальцами, а плавнику придают правильное положение. Крепкими нитками зашивают шов на брюхе, преимущественно мелкими стежками.

Рис. 38. (продолжение). Д - деревянный профиль для укрепления обмотки; Е - моделирование фигуры; Ж - зашивание.

При усаживании кожи и ее зашивании необходимо проследить, чтобы она была без морщин и складок - гладкой и ровной. Законченное чучело змеевидного животного забинтовывают для предупреждения деформации чешуи и в таком виде высушивают. У рыб плавники зажимают между картонками.

Только хорошо высушенное чучело можно красить. Роспись ведут масляными красками на лаке, по этюдам или иллюстрациям. Чучела змей и безногих ящериц после окраски покрывают даммарным или фисташковым лаком. Готовый экспонат устанавливают на музейную подставку.

  • Изготовление чучел змеевидных рыб, змей, безногих ящериц
  • Изготовление и монтаж чучел четвероногих мелких и средних животных
  • Изготовление чучел четвероногих животных среднего размера (лисица, барсук, косуля), препарированных пластом
  • Таксидермия
  • Изготовление чучел с использованием слепков
  • Охота на варанов и гигантских змей
  • Методы изготовления чучел
  • Изготовление манекена
  • Оборудование укрытий от непогоды
  • Водяной змей.

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер