Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Музейные витрины

При монтаже смотрового окна зеркальное стекло накладывают на раму и закрепляют его только в горизонтально расположенной раме (иначе оно может лопнуть), в специальных пазах (рис. 2). В небольших диорамах, если предусматривается проникновение в композицию через окно, раму навешивают на прочных петлях, укрепленных в верхней части проема. Открывать такую раму можно только вверх. Выполняется она из крепкого материала (железных или деревянных реек), в противном случае при подъеме рамы со стеклом она может дать сильный перекос и стекло треснет. Наиболее удобно подъемную раму выполнить из уголкового железа. Стекло укрепляют в раме металлической полосой на болтах или шурупах и замазывают с краев. Совершенно очевидно, что подъемная рама должна легко и плотно входить в пазы, для нее предназначенные, но не оставлять щелей (между рамой и фрамугой), через которые могли бы проникнуть в диораму насекомые и пыль. В больших смотровых окнах раму с тяжелым зеркальным стеклом лучше сразу установить на постоянное место. 

 Рис. 2. (продолжение). В - ограничительные козырьки и панели; Г - подъемная рама.

Смотровое окно диорамы должно быть поднято от пола музея не менее чем на 40-50 см и расположено так, чтобы избежать бликов и отражения света на стекле. Угол наклона стекла иногда помогает уничтожить блики. Но угол, на который можно наклонить большой лист стекла без опасности его излома, чрезвычайно ограничен. Лист ровного зеркального стекла размером 2.5х2.5 м очень тяжел, и если его наклонить под углом более 10-15? и поддерживать только у краев, то вес в центре будет слишком большим и стекло может треснуть. Наклон стекла в смотровом окне диорамы можно применять в том случае, если нет других возможностей для уничтожения бликов и рефлексов, так как наклонное стекло имеет свойство несколько искажать предметы. Небольшие пластины стекла можно устанавливать под любым углом по отношению к полу.

Ограничительный козырек. Для уменьшения просмотра верхней части фонового пейзажа и потолка витрины на раме смотрового окна в его верхней части укрепляют ограничительный козырек. Чтобы зритель не просматривал боковые отделы диорамы, где особенно заметны места соединения планов, изнутри на боковые стороны смотрового окна прикрепляют ограничительные панели. Это уменьшает площадь просмотра в витрине, зато позволяет установить систему освещения диорамы в невидимых для зрителя местах. Чтобы избежать прикосновения рук посетителей музея к стеклу, перед смотровым окном следует расположить перила, барьер или козырек с описанием содержания композиции.

Дверь в диораму. В зависимости от типа диорамы, ее формы, размера и содержания делают входную дверь в нее недалеко от смотрового окна. При наличии нескольких диорам, расположенных в ряд, за ними оставляется общий коридор с входом в каждую из них (рис. 3). Небольшие диорамы сооружают без дверей. При необходимости проникновения в диораму открывается рама (вверх) или из нее извлекается стекло. В любом случае вход должен быть скрыт от зрителя бутафорией - скалами, растительностью. Наиболее удобно вход располагать в непросматриваемых участках диорамы, в ее "карманах".

  • Музейные витрины

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер