Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Домашнее снаряжение патронов

При снаряжении патронов дымным порохом с массой дробовых снарядов, рекомендуемых в расчете на порох "Сокол" для стрельбы при температуре плюс 20 ?С, следует придерживаться таких положений. Для 12 калибра - 5,0-5,8 г дымного пороха; для 16 калибра - 4,5-5,3 г; для 20-го 3,7-4,8 г; для 28-го - 2,7-3,4 г и для 32-го - 2,0-3,1 г. Когда же температура воздуха минус 15- 20 ?С, надо увеличить навеску дымного пороха по сравнению с рекомендуемой на 1,0-1,2 г и с того начинать пристрелку ружья, а при температуре минус 35-40 ?С - еще на 0,5 г. Следует помнить, что мелкий дымный порох Сильнее крупного, а отборный - сильнее обычного, так что Заряды нужно подбирать пристрелкой. Под пулю же надо увеличить заряд дымного пороха еще на 5 %.   

Настала очередь рассказать о капсюлях-воспламенителях. Когда устройство гильзы позволяет, следует при минусовых температурах применять только капсюль 'Жевело - мощный', который в полном соответствии со своим названием дает мощный факел и легко воспламеняет бездымный порох в холодную погоду. Если же используется капсюль 'Центробой', то при его запрессовке в капсюльное гнездо надо подсыпать 5-10 порошинок дымного пороха - ведь он при минусовых температурах хорошо воспламеняется любым капсюлем.   

О гильзах. Они, как мы знаем, бывают металлическими, бумажными и полиэтиленовыми. Когда предстоит охота при температуре воздуха до минус 20 ?С, можно использовать любые типы гильз. Однако нужно помнить, что, если патронник ружья изготовлен под бумажную (полиэтиленовую) гильзу, то лучше применять полиэтиленовые гильзы - они никогда не разбухнут от влаги. На охоте при температуре минус 40 ?С и ниже не следует использовать полиэтиленовые гильзы, поскольку они могут разрушаться при выстреле, а значит, в самозарядном ружье откажет автоматика, а из обычного ружья ее придется извлекать с помощью ручного экстрактора. Случись это при охоте на белку - ничего страшного, а вот если на медведя - то недалеко и до беды. Так что лучше использовать бумажную гильзу. Она вас на морозе не подведет.   

И еще один совет. Бывает, что охотник зимой пользуется патронами, снаряженными в расчете на положительные температуры. В подобных случаях перед выездом на охоту не поленитесь проверить стрельбой, насколько изменилась точка попадания (особенно это важно для пулевых патронов), и потом на охоте делать соответствующую поправку.   

Снаряжая пулевые патроны, следует строго придерживаться определенных правил. Капсюли-воспламенители должны быть одной партии или хотя бы одного года выпуска, порох - тоже одной партии, длина гильзы - соответствовать длине патронника ружья, а ее внутренний диаметр - диаметру канала ствола, масса картонного и войлочного пыжей - мало отличаться от патрона к патрону. Пули по массе подбирают одинаковыми или подгоняют, соскабливая необходимое количество свинца. Если пули с войлочным пыжом, то высота пыжа должна быть у них одной и той же, а если с полиэтиленовым пыжом, то его обтюрирующая часть (соприкасающаяся со стенками канала ствола) должна по диаметру на 0,05 мм превосходить диаметр канала ствола. Диаметр корпуса пули - меньше по крайней мере на 0,6 мм диаметра самого сильного чока ружья, из которого придется стрелять. Отклонение диаметра ведущих ребер пули от фактического диаметра канала ствола допускается не более чем на +0,05 мм. Хороша та пуля, которая аккуратно сделана, не имеет заусенцев, выбоин, помятостей и т. п., поскольку они изменяют центр ее тяжести относительно оси симметрии и величину сопротивления головной части пули встречному потоку воздуха.

  • Домашнее снаряжение патронов
  • "О пропуске патронов к гражданскому и служебному оружию"
  • Статья 27.
  • Статья 16.
  • Приказ Федеральной службы воздушного транспорта РФ и МВД РФ "Об утверждении инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета"
  • Статья 22.
  • Статья 7.
  • (E-69) Цифровые мини-весы для взвешивания компонентов патронов, `Весна` (Россия)
  • Статья 8.
  • Статья 21.

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер