Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Двадцать дней охоты с ястребом

Добыть подранка или больную птицу для меня не менее почетно, чем, например, находящуюся в расцвете сил, но значительно легче для моей ловчей птицы. И здесь все в первую очередь решает вопрос целесообразности, а именно: как обстоят дела с запасом корма для пернатого охотника. Если таковой запас имеется, мы всегда предпочтем пусть малодобычливую, но интересную зрелищно охоту на активную быструю дичь, поймать которую более трудно и почетно. Если же нет, будем выискивать крупных подранков или больных животных, но это уже не охота, а мясозаготовка. Кроме того, ловля с хищником не отменяет естественного отбора, в отличие от ружья, одинаково легко бьющего и сильную и слабую дичь. А поскольку для сокольника добыча имеет гораздо меньшее значение, чем сам процесс ловли, в объекты охоты наших птиц входят и неохотничьи виды животных, например чайки, цапли, врановые. Несмотря на бытующие в наши дни в некоторых местностях запреты, ловят сокольники и куропаток, с периода, когда молодняк достигает размеров взрослых, до первых снегопадов - данной традиции тысячи лет...

7 АВГУСТА. ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

День выдался достаточно жарким, и на первую охоту Сигмы мы вышли около 16 часов. На этот раз я, как давно обещал, взял с собой сына: в свои годы он стал достаточно развитым, чтобы выдержать четыре часа интенсивной ходьбы по пересеченной местности. Раньше Игорь принимал участие только в легких прогулках и в полном объеме работы ловчего тетеревятника еще не видел, не считая пары затравленных в прошлом году куропаток.

Мы вышли в пойму реки Псел, где расположены так называемые Лесные озера - множество в разной степени заросших тростником озер и проток, плотно окруженных лесами, как естественными, пойменными, так и посадками сосны разного возраста. Добавьте к тому несколько заливных лугов, полян, гарей и вырубок - это легко объяснит все разнообразие встречающейся здесь дичи.

В небе не было ни облачка, даже легкий ветерок не тревожил уже начавшую жухнуть от летней жары листву деревьев. Только высоко в небесной лазури звонкими колокольчиками журчали голоса золотистых щурок, первыми из гнездящихся в наших краях птиц начавших осенний перелет.

После затянувшейся июльской засухи все озера обмелели, даже следа не осталось от обычного здесь изобилия уток и лысух. Только кое-где попадались болотные курочки, но эта мелюзга держалась рядом с укрытиями и при взлете ястреба мгновенно растворялась в непролазных тростниковых зарослях.

Вот мы вышли на более крупный водоем - это изогнутое озеро длиной метров 40 и в добрый десяток шириной. Я зову его Подковой: оно уже подарило мне немало интересных мгновений и дичи моим птицам. Не подвело заветное место и в этот раз - из камыша у противоположного берега, без обычного крика, почти вертикально вверх, взметнулась некрупная рыжая цапля. Рывок ястреба поначалу был безупречен: быстро набрав максимальную скорость и нужную высоту, Сигма уже через считанные метры нагнала длинношеюю жертву. Дело цапли, казалось, было совсем плохо, и она, чуя гибель, крикнула громко и отчаянно. Возможно, испугавшись этого крика, а может, не рискуя атаковать жертву над водой - в момент, когда птицы поравнялись, они как раз летели над самой серединой озера, на высоте около 5-ти метров, - Сигма внезапно прекратила преследование. Легла на левое крыло и, снизившись, опустилась на песчаный пляжик недалеко от нас.

  • Двадцать дней охоты с ястребом
  • Охота на пернатую дичь
  • Правила охоты в Российской Федерации: ответственность за нарушение правил охоты
  • За уклейкой
  • Закономерности ловли судака
  • Правила охоты на территории Смоленской области. Сборник нормативных материалов по правилам охоты для охотников, егерей, инспекторов)
  • Кунджа (Камчатка)
  • Подготовка пернатой дичи
  • Норд-вест-53
  • Охота на весенней тяге вальдшнепа

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер