Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Охота на гоголей в средней полосе

Он с разлета ухватил ее за хохолок. Утка на его нахальство ответила громким криком и скрылась под водой. Он оторопел и высматривал, куда она делась. Утка, находясь на привязи, вынуждена была вынырнуть. Селезень тут же воспользовался этим, и произошло насильственное спаривание. После чего селезень свалился с утки и быстро-быстро начал отплывать. Но он уже был четко на моей мушке. И когда стал на хвост и замахал крыльями, по спине его ударила дробь выстрела. Утка нырнула. Больше она не подавала голоса, а потому и не была востребована то и дело пролетающими над нами холостыми кавалерами.

На старом мощном дереве я увидел устроенный гоголятник, занятый гоголями. Они носились один за другим над этим небольшим участком угодий, то и дело по очереди залетая в гнездо, и тут же с такой же скоростью выпрыгивали, неслись то в сторону Волги, то в сторону леса. Садились на воду, не задерживаясь, поднимались, и этот цикл повторялся, только с новыми фокусами. А утро уже было в разгаре.

Потом они подсели почти рядом с подсадной, где метрах в 15, прибившись к плавающему сухому камышу, сверкая светлым брюшком и оранжевыми лапками, лежал отстрелянный кряковый селезень. Вокруг гоголихи увивался избранный ею ухажер. Он вдруг распустил хвост и начал откидывать голову с распущенными перьями на спину. Затем выбрасывать голову вперед, издавая резкие, дребезжащие звуки, поднимая корпусом и крыльями фонтан брызг.

Откуда ни возьмись, к ним подсел другой селезень. Но она на него не отреагировала. А ее избранник начал оттеснять пришельца. Но самка в это время сорвалась с воды и юркнула в гоголятник. Там развернулась и из укрытия высматривала, что происходит. Мне ничего не оставалось, как отстрелять пришельца.

Больше в тот год я на этом водоеме не был. И только осенью у егерей спросил о судьбе этой гоголиной семьи. Ответ был положительный. Они вывели и вырастили шесть птенцов. Хочу еще заметить, что, где есть гнездовья гоголей, совершенно недопустим лов рыбы сетями.Большие работы по воспроизводству дичи проводились и в угодьях Староторопского охотхозяйства Тверской области. Здесь настоящие таежные озера, установлено достаточное количество гоголятников (даже несколько настоящих дуплянок). Для гоголей приволье. На озерах не было моторных лодок, и наблюдать жизнь этих птиц было и доступно, и интересно, и радостно. Однако на весенней охоте отстреливать селезней нежелательно. Это грозит развалом семьи и большими трудностями с сохранением выводков. В ту пору осенью гоголя здесь можно было добыть и с чучелами, и просто на лодке, даже на середине водоема. Первое время молодые птицы запросто пролетали над лодкой на ружейный выстрел. Во всяком случае из этого хозяйства мы ни разу не приезжали без гоголей. Почти всегда отстреливали и в Максатихинском хозяйстве и в других подмосковных угодьях.

В настоящее время поголовье этих доверчивых к человеку птиц сокращается. Угодья их гнездования в изготовленных человеком дуплянках и гоголятниках, открыто прикрепленных к деревьям, требуют большой заботы и, естественно, денежных средств. Но и то и другое в нынешнее время отсутствует. А жаль. Гоголь заслуживает большего внимания.mk.ruhttp://mk.ru

  • Охота на гоголей в средней полосе
  • Охота на лисиц
  • Как охотиться с борзыми
  • Охота на лисицу с гончими
  • Монгольский зуек
  • Уловистые спиннинговые приманки
  • Пастушок
  • Охота и Рыбалка в Дельте Волги
  • Грязовик
  • Песочник краснозобик

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер