Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Охота на гоголей в средней полосе

Но вот опасность миновала, стайка строго по моей 'команде' медленно перемещается к охотнику. Она постепенно отплывает от меня на значительное расстояние и останавливается. А я уже не могу к ним приблизиться, так как грязь и разливы не позволяют. Тогда я начинаю бросать камни, комья земли и другие подручные предметы. Это на первых порах действует. А потом и этого становится недостаточно. Тогда снимаю брючный ремень, зажимаю пряжку в руке, а конец ремня держу между большим и указательным пальцами. И теперь ремень, свернутый в петлю, становится как бы продолжением руки. В петлю вкладываю камень и с размаху бросаю, отпуская конец ремня. Камень улетает далеко и поднимает столбик воды. Если на воде тихо, то утки его видят и подвигаются к скрадку. Хочу заметить, что отец всегда выбирал скрадок так, чтобы он был ближе к глубокому месту. Мы хорошо знали, что гоголи предпочитают глубину не менее полутора метров.

Я также знал, что зрение и слух у гоголей очень хорошие; они видели, не оглядываясь, все мои движения и слышали хлопок раскрывшегося поясного ремня и звук падения камня в воду. Но вот уже птицы, по моим прикидкам, на расстоянии выстрела. Время тянется мучительно долго.Сначала я видел клуб темно-голубого дыма (тогда стреляли только дымным порохом), потом поднятые дробью брызги и почти в последнюю очередь результат. Он для меня был непредсказуемым (отец стрелял неважно), а потому тревога была постоянной. Второго выстрела он, как правило, не делал. Если утка была битой, то я во всю прыть бежал к отцу.Отец никогда не подбирал отстрелянную утку. Он поднимался, закуривал и ждал меня. Подобрав отстрелянную дичь, мы сразу уходили домой. Я с уткой шел впереди и всем встречным рассказывал, как все было. Более счастливого и радостного человека на свете не было... Жестокая война эти земные радости прервала. К охоте и другим увлечениям я вернулся только спустя десять лет, когда стал лейтенантом - командиром взвода, в котором было одно тяжелое дальнобойное орудие. И с тех пор уже никогда не расставался с ружьем.

На гоголей охочусь более тридцати лет в охотхозяйствах Военно-охотничьего общества: Скнятинском, Старотаропском, Максатихинском, Румянцевском и других. А находясь в командировках и на отдыхе, объездил почти всю территорию бывшего Советского Союза и никогда не обходил вниманием этих птиц, независимо от времени года. 

В начале семидесятых годов проводился комплекс мероприятий по воспроизводству дичи. Это касалось и гоголей, очень разборчивых к местам гнездований. Гнезда в естественных условиях они устраивают в дуплах деревьев, в отдельных случаях могут гнездиться на земле, в прикорневых дуплах, штабелях дров и даже стогах сена. Охотно занимают искусственные дуплянки и ящики типа скворечника. Оборудование искусственных гнездовий для гоголей считалось перспективным. И весь комплекс этих работ проводился непосредственно в охотхозяйстве. Дуплянки и гоголятники изготавливались на месте, почти повсеместно. Их устанавливали на деревьях по глухим, тихим рекам, озерам, берегам водохранилищ и всевозможным водоемам.

  • Охота на гоголей в средней полосе
  • Охота на лисиц
  • Как охотиться с борзыми
  • Охота на лисицу с гончими
  • Монгольский зуек
  • Уловистые спиннинговые приманки
  • Пастушок
  • Охота и Рыбалка в Дельте Волги
  • Грязовик
  • Песочник краснозобик

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер