Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Весенние охоты

И дело здесь вовсе не в нашей 'жестокой хищности', подавляющей какие бы то ни было мысли об охране природы. Просто, с одной стороны, мы знаем, что запреты весенней охоты нигде и никогда не повели к увеличению численности водоплавающей или боровой дичи, а с другой - по увлекательности ее способов, по сказочному очарованию той обстановки, в которой она осуществляется, весенняя охота, пожалуй, не знает себе равных. Недаром ни один писатель, хотя бы изредка посвящавший свое перо охотничьей тематике, не мог удержаться от описания охоты на вальдшнепиной тяге, глухариных и тетеревиных токах или с подсадной уткой. И неудивительно, так как любая из этих охот прекрасна по-своему.

...Вспомним эти печальные, окутанные пухлой ночной тьмой пространства моховых болот, где (мы знаем!) в кронах низкорослых корявых сосен замерли в чуткой неподвижности громадные, какие-то допотопные птицы. Замерли - и ждут урочного часа, чтобы вслед за трубной перекличной журавлей и хохотом белой куропатки наполнить предрассветную тишину пощелкиваниями и сладострастными скрежетаниями своих странных весенних песен.

А зори, проведенные на тетеревиных токах, когда то ли от утреннего заморозка, то ли от охотничьего азарта нет сил унять ознобную дрожь и глаза тщетно стараются рассмотреть на еще темном фоне земли исходящих в шипении и бормотании косачей...

А весенние разливы, журчание и всплески неугомонных струй, запахи талого снега и набухающих почек, зовущий крик подсадной утки, свист сильных крыльев - и долгожданный сверкающий зеленоголовый селезень, садящийся перед скрадком...

А тяга, эти упоительно тихие вечера, темные пики елей над подернутым, точно зеленым туманом распускающихся почек, мелколесьем, этот постепенно смолкающий птичий гомон и хриплое хорканье приближающегося вальдшнепа...

Кто из охотников останется равнодушным к воспоминаниям такого рода и кто из нас не захочет еще и еще раз все это пережить?!

И в художественной, и в специальной литературе о перечисленных видах охоты рассказывалось так часто, что добавить тут что-то новое трудно. Однако имеется аспект если и не совсем обойденный молчанием, то по своему значению достойный повторного изложения. Речь идет о необходимом, неукоснительном соблюдении тех установленных законом и традициями правил, которые обеспечивают безвредность весенней охоты. Последняя должна полностью исключать возможность добычи самок и проводиться таким образом, чтобы пребывание охотников в угодьях как можно меньше тревожило приступивших к гнездованию птиц.

Первое понятно, так как каждая тетерка или вальдшнепиха весной - это будущий осенний выводок. Второе не менее важно, поскольку каждое вспугивание самки с гнезда - дополнительная возможность гибели брошенной ею и обнаруженной и уничтоженной хищником кладки.

  • Весенние охоты
  • Правила охоты в Российской Федерации: ответственность за нарушение правил охоты
  • Правила охоты на территории Смоленской области. Сборник нормативных материалов по правилам охоты для охотников, егерей, инспекторов)
  • Правила охоты в Российской Федерации: охота на животных и птиц.
  • Язык псовой охоты. Часть 2
  • "О внесении изменений в перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"
  • Музей охоты и рыболовства
  • "ЗАСИДКА" - способ подводной охоты
  • Язык псовой охоты. Часть 1
  • Облавная охота на медведя

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер