Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Стрельба вальдшнепов на тяге

Находящаяся на земле самка, услышав тянущего самца, подает ответный сигнал, после чего вальдшнеп-самец камнем надает вниз к найденной подруге и прекращает тягу. Иногда самка, чтобы скорее привлечь внимание тянущего самца, взлетает вполдерева и, описав короткую дугу, вновь опускается на землю.

Наиболее оживлена весенняя тяга в первые дни после прилета вальдшнепов. Этот период называется периодом массового (валового) пролета вальдшнепов и совпадает с появлением в местах тяги не только местного (гнездящегося в данных местах) вальдшнепа, которого охотники называют 'местовым', но и пролетного, летящего дальше на север и временно останавливающегося в промежуточных районах на отдых. Пролетный вальдшнеп вместе с местовым также участвует в тяге, и поэтому в дни массового пролета тяга бывает особенно хорошей, а количество тянущих .птиц в 2-2,5 раза превышает количество тянущих лесных куликов после отлета дальше на север пролетных вальдшнепов. Сроки массового пролета вальдшнепа бывают весьма кратковременными и длятся несколько дней.

Успех охоты на весенней тяге вальдшнепов в значительной степени зависит от знания охотником местности, от его умения правильно выбрать наиболее удобную и верную сточнку для стрельбы.

Как правило, места весенней тяги из года в год одни и те же. Вальдшнепы выбирают невысокие, смешанные, растущие в низких местах леса, пересеченные оврагами, просеками и лесными дорогами, изобилующие полянками и порубками. В сплошном высокоствольном лесу вальдшнеп не тянет.

Во время тяги самец в поисках самки любит облетать полуоткрытые места, обследовать полянки, лесные ручейки, заросшие порубки, просеки и лесные дороги. Часто он тянет вдоль границы более крупного леса, следуя его очертаниям. Открытые места вальдшнеп перелетает обычно по краю или над грядами кустарника и мелколесья, над отдельными группами деревьев, растущих на полянках и порубка Учитывая это, и следует выбирать место для стоянки.

Весенняя тяга вальдшнепов происходит вечером и утром. Вечером она начинается с заходом солнца и длится до темноты, после чего только отдельные птицы продолжают свои облеты. Утренняя тяга начинается в темноте, длится недолго и кончается задолго до восхода солнца в предрассветном полумраке.

По количеству тянущих вальдшнепов вечерняя тяга значительно богаче утренней. К тому же на утренней тяге стрелять вальдшнепа, тянущего почти в полной темноте, крайне трудно, поэтому обычно охотятся только вечером, приходя к месту тяги заранее, по крайней мере за полчаса до заката солнца, чтобы лучше осмотреться и правильно выбрать удобное место.

При выборе места для стоянки следует учитывать три обстоятельства: наиболее вероятные пути пролета тянущего вальдшнепа; высоту окружающих деревьев; удобство кругового обстрела, чтобы не пропустить налетевшую с любой стороны птицу.

  • Стрельба вальдшнепов на тяге
  • Охота на тяге
  • Охота на вальдшнепа на тяге
  • Охота на весенней тяге вальдшнепа
  • Охота на вальдшнепа на осенней тяге
  • Стрельба рябчиков на пищик
  • Стрельба вальдшнепов с подружейной собакой
  • Стрельба зайцев в узерк
  • Стрельба тетеревов на весеннем току
  • Стрельба тетеревов на лунках

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер