Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Дайвинг в Японии

Сведения из лоции -'От западного берега острова Хонсю на 10 миль к W выступает гористый полуостров Ога ,с большого растояния полуостров похож на остров. Берег полуострова скалистый  и обрывистый ,изрезан многочисленными бухточками и окаймлен опасностями:' Также полуостров Ога знаменит своими курортами с геотермальными источниками и огромным аквариумом на мысе Гедохана.

Добирались на микроавтобусе , это примерно 40 минут езды через прибрежные поселения и рыбацкие деревушки. Дорога то идет по побережью, то забирается в горы, ныряет в тоннели ,переходит в серпантины. Просто диву даешься -деревушка в 40-50 аккуратных домиков ,имеет свой мини- порт, где стоят у причалов рыбацкие катера. Искусство в строительстве данных мини-портов в разрезах рифов просто поражает.

Разрешение на нырялку дают в ассоциации рыбаков, у них же по окончанию - снова отмечаешься. Брать трепангов, ракушек, осьминогов -запрещено, требуется специальная лицензия на добычу. Вот именно это и контролируют в местных ассоциациях рыбаков.Место дайва располагалось на рифах, примерно в 40 метрах от дороги, здесь же у автобуса , который стоял на обочине шоссе, облачились в снарягу, взяли фотоаппараты, причем мой партнер Mr. Kanezaka с собой взял три камеры -Nikonos 5 с 15мм оптикой, Nikon F50 с макро 180 в боксе и Canon EOS500n с 50мм макро в боксе ,добавлю что все это он таскал с собой весь дайв, а так же снимал весьма интенсивно. Снимает в основном на слайд Fuji Velvia 50 ASA. Я снимал стареньким Sea & Sea- шным боксом с 50 м макро и Nikonos-5 с широкоугольной насадкой 16 мм.

Погружение с каменистого рифа и сразу видишь, что все не так как у нас. Совершенно отсутствуют заросли морской капусты ламинарии, зато много каких  то водорослей, по внешнему виду напоминающие  земную полынь и келповидных зарослей.  Дно крупная галька вдоль рифа, огромные валуны ,величиной до 7-8 метров в диаметре, стенки. Видимость примерно метров около 10.И практически полное отсутствие рыбной мелочи и морских ежей, хотя буквально на первых метрах нашего погружения мне попался небольшой осьминог. Очень много трепангов, весьма своеобразно окрашенных. Стены в огромном количестве губок, друзы устриц , большое количество разнообразных и разноцветных голожаберников величиной от 2-3 сантиметра до морского зайца сантиметров  25 длиною.  Из морской живности попадаются бычки- керчаки и камбала. Мой напарник идет впереди, вот он останавливается и начинает осторожно смахивать мелкую гальку перчаткой, подзывает меня и я вижу замаскированную каракатицу, которая пытается боком- боком скрыться .Пробую снять ее полтинником макро, но не удается отделить ее от фона.

  • Дайвинг в Японии
  • Дайвинг в Египте
  • Дайвинг на Галапагосах
  • Дайвинг в Тринидаде и Тобаго
  • Поппер с "плугом" из Японии...
  • Моторы Selva, четырехтактные
  • Team Daiwa-S 3550 Fi
  • Team Daiwa-S 2553 MI
  • Север Приморья. Дайвинг.
  • Ловля сельди на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер