Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Со спиннингом на леща

Язь - исконно обская рыба, а лещ вселен сюда четверть века назад. Распространившись по среднему течению Оби, он стал сильным конкурентом язя в питании, так как кормовая база у них в основном общая. Скорее всего, в начале июля во все еще полноводной быстрой Оби самый доступный корм для леща и язя - подросшая молодь других рыб.

Поначалу меня удивляло отсутствие в кишечнике пойманных на блесну лещей и язей каких-либо признаков мальков. Все дело оказалось в том, что лещ и язь перетирают их глоточными зубами. Позже в 'Частной ихтиологии' Г. В. Никольского я прочитал: '...у карповых нет зубов на челюстях, но есть зубы на нижнеглоточных костях. По строению глоточные зубы весьма разнообразны. Их можно, в соответствии с функцией, объединить в несколько групп:

1) хватательные с крючками или без крючков (язь, жерех и др.);

2) хватательные, но с жевательной площадкой (тип леща)'.

У судака, окуня и щуки зубы служат для схватывания и удержания добычи, которая затем целиком поступает в желудок. Лещ же, схватив рыбешку губами, тщательно ее перетирает, так что в желудке у него можно найти лишь 'кашу' из перетертых мальков. По моим наблюдениям, чаще других лещ схватывает мальков судака, очень многочисленных в это время. Иногда с лодки видно, как их проносит мимо. Головой судачки стоят против течения и, чтобы удержаться на струе, активно работают хвостами, но справиться с течением им не всегда удается.

Язя, охотящегося за мальком, видно по бурунам и разводьям. В азарте погони он выпрыгивает из воды и, пролетев строго горизонтально, довольно тихо уходит в глубину. Лещ охотится своеобразно: хватая рыбешку, он беспорядочно крутится. В такие дни можно рыбачить поверху с поплавком-грузом, который на Оби зовут 'бакулкой'. При этом чаще берут язи. А при ловле с обычным грузилом попадается в основном лещ.

Интересно, что за много лет на блесну не попалось ни одного зараженного ремнецом леща или язя. Надо полагать, что на течении хищный образ жизни может вести только здоровая и сильная рыба.

Обычно через 8-12 дней после того, как 'пошел' малек, лещ переходит на свою традиционную пищу, блесну же берет очень редко, вяло и чаще сходит. А вот язь попадается на тех же самых местах до середины августа. Казалось бы, вопрос ясен:

нехватка кормов и некоторые другие обстоятельства заставляют леща поедать малька, брать блесну. Но, пожалуй, это не все. То в июне, то в августе, то есть в течение всего летнего сезона, мне удавалось ловить на самую мелкую блесну некрупных подлещиков. Правда, эти уловы носят пока случайный характер.

От разных рыболовов мне приходилось слышать, что зимой лещ попадается на блесну при ловле в отвес судака. Это вообще кажется невероятным! Возможно, в биологии леща есть какая-то закономерность, заставляющая его становиться хищником?

Мои попытки найти другие стоянки и тропы хищных лещей не увенчались успехом, но в том, что 'уловистая полоса' на Оби не одна, я не сомневаюсь.

  • Со спиннингом на леща
  • Поплавочно-донная снасть для ловли леща
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • ЗА ЛЕЩОМ И ГУСТЕРОЙ
  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли спиннингом
  • Со спиннингом вдоль речных закраин
  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Ночная ловля леща

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер