Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Экзотическая рыбалка на Сырдарье

На самом деле ничего экзотичного в рыбалке на реке Сырдарья (Узбекистан) нет. Поскольку она очень схожа с Волгой в её нижнем течении. Жаркая погода, песчаные острова и косы, разнообразие водных обитателей и многое другое! Есть там и крупные сазаны, толстолобики, караси и др. белая рыба. Из хищников - змееголовы, трофейные судак, жерех и, конечно же, хозяин глубоких ям - сом! Шутка ли сказать, что самый крупный сом, поимка которого подтверждена реальными фактами, был пойман на узбекской земле в реке Арнасай, и потянул он на 432 кг.!!!! Да и на Сырдарье есть все необходимые условия для благоприятного обитания и нагуливания этого гиганта! Подтверждением тому служат рассказы местных рыболовов, о неоднократных случаях поимки речного гиганта в тех местах! Ловят его там, на ямах под перекатами на лягушку, мясо перловицы, филе рыб и так называемую медведку. Частенько сом хватает и блесну, и "красную тряпочку".

Другой обитатель речных перекатов, быстрин, подводных песчаных кос - жерех. Ловят его здесь на различные вабики и блёсна. Мест для успешной его поимки на Сырдарье предостаточно. На одном из таких мест - искусственная дамба из насыпи камней, образующая цепь перекатов, мне и удалось поохотиться за этой красивой и сильной рыбой. Побывал я на реке дважды за время командировки в солнечный край. Выезд 8 июля 2003 года оказался неудачным из за слишком мутной воды, однако, после беседы с местным хозяином небольшой туристической базы на берегу реки, было решено последовать его совету, и приехать через пару недель на тоже место. И вот, по прошествии 12 дней (более ждать мы не могли, надо было возвращаться назад в Россию, сроки командировки истекли). 20 июля рано утром мы прибыли на тоже место, большой перекат, чистая вода и куча чаек - всё это в лучах утреннего солнца выглядело потрясающе красиво!
Нам повезло, условия были почти идеальными и мы с моим приятелем находились в предвкушении удачной рыбалки. Я, как истинный поклонник спиннинга, осмотрев предстоящее место ловли и выбрав наиболее перспективное, расчехлил свой спин и принялся пробрасывать наиболее привлекательные, на мой взгляд, точки. В воду полетел тандем из пилькера свинцового цвета и Аглии Лонг 2 номера. Таким образом, я хотел на неизвестном мне водоёме подобрать как можно быстрее оптимальную приманку для тамошнего жереха. И не ошибся.: Уже при первых 2-3 оборотах катушки последовала уверенная поклевка, и завязалась борьба, жереха пришлось провести через главную мощную струю переката, на которой он держался, не выходя на поверхность без особых усилий! И не удивительно, ведь на другом конце лески был шереспёр весом 2 кг. А соблазнился он тем самым пилькером свинцового цвета, на котором умудрился уже, будучи у берега сломать 2 крючка из трёх, но уйти ему, конечно же, не удалось, хотя "скакать" он начал так, что через мгновение я уже с ног до головы был забрызган водой с песком. Но на фоне поимки такого красавца уже ничего не могло меня разочаровать! Тут хоть "трава не расти". После замены тройника (а точнее того, что от него осталось), тандем снова полетел в ту же точку, и после нескольких проводок было выловлено ещё пару жерешков по килограмму. Как не удивительно, но жерех упорно игнорировал Лонги и после смены блесен от меппс в понижающем порядке (от 2 до 0), не было ни одной поклёвки на них. Чайки кружили и пикировали на расстоянии 50 метров от меня на главной струе, однако попытки выловить жереха с той точки не увенчивались успехом. Стоит еще сказать о том, что жерех в тех краях не столь пуглив как в наших! В течение всего дня (а провели мы на рыбалке, к сожалению только 1 день) прямо под берегом стайку мальков, плавающих на поверхности, "разбивал" не крупный жерех, время от времени совершая на них набеги из глубины, и не обращая на меня никакого внимания. И вообще, практически, весь жерех был пойман в затишке между порогами на удалении не более 15 метров! Правда место поимки жереха (с глубиной не более 1-1.5м.) и точку, с которой я производил забросы, разделяла главная струя основного переката. В течении всего дня клёв то прекращался, то снова возобновлялся, одно неизменным оставалось жаркое солнце (а погода в этот день была под 40? С а то и более!) и несмолкающий крик чаек, то и дело пикирующих с высоты в воду и набивающих своё брюхо выскакивающим из воды в панике мальком. Невыносимая жара заставляла раз за разом принимать водные процедуры и пить немереное количество воды, только это спасало нас, привыкших к холодному климату средней полосы России. И только после обеда подул ветерок, который оказался так кстати:.

  • Экзотическая рыбалка на Сырдарье
  • Экзотическая рыбалка в Мексике
  • Экзотическая рыбалка в Перу.
  • Экзотическая рыбалка на Адриатике
  • Рыбалка и охота в дельте Волги
  • Свежая селедка под водной шубой
  • Охота и рыбалка в Ботсване
  • Рыбалка и охота на Селигере
  • Рыбалка на Тайменя в Якутии
  • Рыбалка на реке Пымта

  • 1 :: 2 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер