Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Концепция (Проект) развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года

Сокращение уловов обусловило уменьшение производства пищевой рыбной продукции до 2,8 млн. тонн. Значительно снизилось производство непищевой продукции, в том числе рыбной муки и кормов.

Экспорт рыбных товаров в последние годы находится на уровне 1,1 млн. тонн. Более 90% его приходится на рыбные товары с низкой степенью  переработки сырья.

Импорт рыбных товаров в 2002 году увеличился по сравнению с уровнем 1991 года в 2,8  раза и составил 610,0 тыс. тонн.

Наблюдается тенденция снижения отечественного производства рыбных товаров и их замещения на российском рынке импортными аналогами.

Потребление рыбных продуктов на душу населения сократилось в 1,6 раза и составило 10 кг в год. Произошло снижение доступности рыбопродукции для широких слоев населения из-за продолжающегося роста цен и низкого уровня платежеспособного спроса.

Отсутствие благоприятных условий обслуживания промысловых судов в отечественных портах привело к переориентации российских судовладельцев на импорт услуг в иностранных портах, закрепило экспортную направленность отрасли, снизило загрузку соответствующих отечественных предприятий.

Ухудшилось положение с транспортировкой готовой продукции из мест ее массового производства, в первую очередь с Дальнего Востока,  в основные районы потребления (Европейская часть России). К причинам данного явления, тормозящего развитие рынка, следует отнести отмену льгот по тарифам на железнодорожные перевозки, продолжающееся удорожание транспортных расходов и тарифов на обслуживание.

Значительно  замедлились темпы обновления основных  фондов рыбохозяйственного комплекса. Уровень технологической и технической оснащенности предприятий рыбного хозяйства существенно снизился. В среднем  уровень физического износа основных производственных фондов составляет более 50%. За пределами нормативных сроков службы находятся свыше 60% судов, в том числе 65% - добывающих. За последние годы приобретено большое количество старого флота зарубежной постройки, в связи с его низкой стоимостью по сравнению с новыми судами. В отрасли отсутствует нормативная правовая база по выводу из эксплуатации избыточного и морально устаревшего промыслового флота. Крайне неудовлетворительным  является состояние государственного вспомогательного флота, в том числе аварийно-спасательных  судов.

Капитальные вложения в 2000 году в целом по рыбохозяйственному сектору составили около 30% от уровня 1990 года.

Ухудшилась ситуация с занятостью населения в субъектах Российской Федерации, территории которых прилегают к морскому побережью, особенно в районах Европейского Севера и  Дальнего Востока.

Не получило развития фермерское рыбоводство, как один из важнейших факторов занятости сельского населения страны.

  • Концепция (Проект) развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года
  • Статья 14.
  • Приказ "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"
  • "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации"
  • "О выдаче удостоверений на право охоты"
  • Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
  • Распоряжение Правительства РФ "Перечень моделей служебного и гражданского оружия, и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия"
  • Статья 17.
  • Правила охоты в Российской Федерации: основные положения

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 :: 13 :: 14 :: 15 :: 16 :: 17 :: 18 :: 19 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер