Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Про экипировку. Обувь зимой.

2. так называемые канадские сапоги - резиновая галоша с пришитым верхом из синтетических тканей, кожи, брезента и вкладышем - утеплителем из войлока, шерсти, меха или синтетики. Имеют массу вариантов и разновидностей ,предназначаются не только для рыбаков, но и для полярников, водителей снегоходов, лыжников, охотников. В основе своей эта обувь является традиционной обувью народов севера, просто воссозданной в промышленных условиях с применением современных технологий, различается не только по материалам, но и по условиям применения, существуют варианты для применения при температуре до - 45 градусов. На российском рынке эта обувь очень широко представлена канадской фирмой Сорел, одним из лидеров в этой отрасли на западе. Для рыбной ловли - это на мой взгляд наилучший вариант, из возможных.

3. прочая зимняя обувь - просто теплые ботинки с мехом или синтетическим утеплителем, армейская обувь, альпинистские ботинки для высотных восхождений, один мой товарищ прикупил на распродаже в охотничьем магазине в Монтреале прекрасные меховые ботинки, представьте его изумление когда на бирке он прочел - обувь скотоводческая зимняя, с тем же успехом можно их обозвать ботинки лесоруба или погонщика собачьих нарт - дело не в названии ,а в реальных рабочих качествах. Так что если у вас на ботинках написано для полетов на Марс и Луну, это не значит, что в них нельзя ловить рыбу.

Несколько лет назад видел в зарубежном журнале статью о ботинках с электрообогревом, причем питание как от батареек, так и от пьезогенератора, активируемого при ходьбе, по-моему это скорее технологический курьез, чем тема для серьезного разговора, хотя может я просто ретроград.

Не могу не упомянуть о Питерской фирме Рокс, последние годы без нее не обходится не одна выставка, выпускают они сапоги из резины - классические, болотные, вейдерсы, с утеплителями и без, а также сапоги канадского типа, но в несколько раз дешевле зарубежных аналогов, беда в том ,что не только дешевле, но и несравненно хуже по качеству. А в одном из интервью российскому журналу "Ружье" руководитель фирмы Рокс заявил, что войлок гораздо гигиеничнее гортекса- такое заявление, типа апельсин вкуснее бакелитовой фанеры, простительно некомпетентному чайнику, а не специалисту, который обязан знать о современных материалах и технологиях, все и еще немного, но в данном случае качество продукции соответствует уровню руководителя.

В заключении разговора о зимней обуви, хочу обратить внимание читателя, на такие важные детали как подошва и стелька:

Стелька выполняет не только теплоизолирующие и амортизирующие функции, но и гигиеническую и ортопедическую, так для людей с выраженным плоскостопием делают специальные стельки- супинаторы, облегчающие ходьбу, для впитывания излишней влаги при ходьбе существуют одноразовые стельки типа женских прокладок - сорбирующие воду, но сами женские прокладки для этих целей применять не советую. Для повышения теплоизолирующих свойств обуви выпускают теплоизолирующие стельки из современных материалов, лично я предпочитаю вырезать их из изношенных валенок, но это дело вкуса.

  • Про экипировку. Обувь зимой.
  • Про экипировку. Обувь зимой
  • Одежда для подледной рыбалки
  • Особенности составления и использования зимней прикормки
  • Ревматизм у собак
  • Собака зимой
  • Зимние пpоблемы
  • Охота зимой
  • Полезна ли прикормка зимой?
  • Белка

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер