Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Общие сведения о питании рыб

Приведем примеры того, какими возможностями наделены некоторые рыбы благодаря развитым органам обоняния. По мнению ученых, семга, возвращающаяся на нерест в те реки, где она родилась, ориентируется в море по запахам веществ, растворенных в струях родных вод. Лещ, усач, сазан обязательно пробуют наса.дки на вкус. Известна этим и плотва, которая, исследуя насадку, по несколько раз берет ее в рот, как бы смакуя.

Вкусы у рыб разные. Некоторые любят подслащенные насадки. Нравится им мед. Они отличают соленое от пресного, а горького и прокисшего не любят почти все рыбы. Впрочем, бывает всякое. Краснодарские рыболовы, например, обнаружили, что акклиматизировавшиеся канальные сомы (завезены из США) безотказно хватают небольшие кусочки мягкого хозяйственного мыла, нанизанные на крючки.

Органы осязания у некоторых рыб представлены одним или несколькими усиками на губах. Как при их помощи рыбы различают пригодность найденного в пищу, сведений мало. Весьма возможно, что на усиках находятся вкусовые органы.

Немного о слухе рыб. В воде рыбы слышат хорошо, так как она является отличным проводником звуковых волн, в том числе поступающих от хождения по берегу, возни в лодке и др. Упоминание о слухе необходимо потому, что несоблюдение тишины может свести на нет усилия приманить рыбу. Напуганная рыба прекращает поиск пищи, скрывается в безопасных для нее местах и не скоро их покидает. Соблазнить ее даже излюбленной пищей невозможно.

Хотя рыбы и питаются определенным кормом, его состав для каждого их вида весьма разнообразен, ведь у рыб развита избирательная способность к пище. Она бывает излюбленной, заменяющей и вынужденной, как утверждают ихтиологи. Излюбленная в общем пищевом комке обычно не доминирует, что объясняется трудностями ее добывания или нехваткой. Большую часть такого комка занимает заменяющая пища. Отсюда следствие: надо ловить рыбу на те насадки, которые относятся к излюбленной пище, что можно определить только практикой, но активности клева. Некоторые рыболовы, дабы узнать, чем же в данное время рыбы питаются, вскрывают их и внимательно исследуют содержимое кишечника или желудка. Это иногда помогает, но из всего обилия заменяющей пищи нелегко выделить излюбленную. К тому же надо учитывать, что найденное, например, в кишечнике плотвы может оказаться совсем в ином качестве в кишках голавля. Бывают, конечно, совпадения вкусов: скажем, при вылете поденки почти все рыбы поедают только ее и на другие насадки не обращают внимания. Нечто подобное случается и у растительноядных рыб во время бурного развития шелковника.

Рыболову надо знать не только то, какими органами чувств рыбы отыскиваюг пищу, но и как они это делают. И важно это для того, чтобы насадка на крючке выглядела соблазнительно, чтобы рыба не заметила подвоха.

Хищники охотятся по-разному. Сом, к примеру, подстерегает ту добычу, которая проплывает невдалеке. Щука находится в засаде и стрелой бросается на жертву, оказавшуюся в зоне чувствительности ее органов. В других случаях она ищет рыбу, гоняясь за нею короткими бросками, если промахнется с первой попытки. А окунь либо стоит в зарослях травы, прекрасно замаскировавшись, либо гоняется за мелкой рыбешкой до тех пор, пока та, обессиленная, не окажется у него в пасти. А то и, собравшись в стаю, окуни устроят настоящую облаву на безобидных обитателей водоема: окружат беззащитную мелочь и атакуют ее со всех сторон. Хищники заглатывают рыбу всегда с головы, предварительно лишая ее подвижности сильным сжатием челюстей.

  • Общие сведения о питании рыб
  • Общие сведения о рыбах
  • 1-ый совет начинающему рыболову - общие сведения
  • Общие закономерности клинического проявления чумы собак
  • Болезни животных, опасные для человека
  • Правила рыболовства в Российской Федерации: общие положения
  • Груминг
  • Предзимнее меню. Кто по осени кого ест охотнее всего?
  • Белоклювая гагара
  • Атлантическая финта (бассейн Балтийского моря) - Alosa fallax (подвид fallax)

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер