Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Воспитание охотничьих собак.

Вы хотите, чтобы на охоте собаку не надо было контролировать, а можно было просто охотиться? Вы хотите, чтобы собака была сообразительна и никакая ситуация не могла бы поставить ее в тупик? Ее хорошее поведение, физическое и душевное здоровье зависят от правильного воспитания.     

Щенки лучше обучаются во время игры, все схватывая налету. Изначально щенок более общителен и дружелюбен, чем Вы. У него сильнее развита "ментальная" связь с Вами. Если во время игры он сделает что-то правильно, просто обрадуйтесь этому, и щенок это поймет. Он станет повторять это действие вновь для того, чтобы доставить хозяину радость, и будет делать так, пока это занятие не надоест Вам. Хвалите и ласкайте его, не бойтесь "переборщить", - собаку этим не испортишь. Обрадоваться - это не значит давать щенку подачку, важно испытать чувство удовольствия и внутреннего удовлетворения.     

Очень важный компонент воспитания - общение. Каким образом Ваша собака может узнать о том, как быть полезной хозяину, какой вклад ждет от нее ее стая? Ведь собаки - стайные животные. Стая имеет общую цель - сообща выживать и продвигаться вперед. Щенок, которому не позволяют вносить свой вклад или как-то ограничивают (пусть подрастет!), становится чужим в стае, и тогда он начинает противостоять ей или находит себе другую стаю. Играя и занимаясь с ним, хозяин легко может познакомить щенка с нужными командами. Продолжая игры дома и на прогулке, эти команды закрепляются намертво. Собаки очень чутки к интонациям - пользуйтесь этим и не забывайте о "ментальной связи". Не надо хмурить брови и делать вид, что сердитесь. Надо по-настоящему рассердиться - собака четко улавливает разницу. Общайтесь, таким образом, как можно больше. Собаки вольерного содержания, с которыми мало общаются и выпускают только для охоты, сильно проигрывают собакам, у которых было много подобного общения, и у которых есть прочная связь с хозяином. Особенно сильна эта связь, когда и у собаки, и у хозяина общая цель - охота!     

Как же в таком случае, не используя силу, сделать так, чтобы собака выполняла определенные действия? Если Вы будете заставлять собаку что-то делать, например ходить челноком, то ее способность находить дичь от этого не улучшится.     

Приведите собаку в поле, дайте ей побегать и порезвиться, познакомиться с новыми запахами. Наигравшись, она сама решит, какой из новых запахов ей интересен. Я думаю, не многие удивятся, обнаружив, что это окажется запах дичи. Принимайте горячее участие в этом новом и интересном для нее деле, радуйтесь успехам, помогайте ей искать дичь. Очень скоро она поймет, что сделать это ей помогают Ваши указания. Поймет, как можно пользоваться ветром. Она быстро сообразит, что перемещение челноком очень удобно для поиска и будет в дальнейшем использовать его в своем арсенале приемов. Никто не становился на пути ее желания искать дичь. Никто не заставлял ее заниматься "скучным челноком" вместо поиска дичи. Поиск дичи - цель, челнок - средство, хозяин не тиран. Хозяин - помощник в достижении цели. И цель оказывается у них с хозяином общая. С точки зрения обучения это очень интересный момент.     

  • Воспитание охотничьих собак.
  • Дрессировка охотничьих собак
  • Породы охотничьих собак
  • Воспитание щенка
  • Охота с собаками
  • Воспитание и кормление собак
  • Испытания норных собак по лисице в искусственной норе
  • Родезийский риджбек
  • Письмо "О порядке выдачи охотничьих билетов иностранным охотникам"
  • Русско-европейская лайка

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер