Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Русская пегая гончая

Киевские собаки имели черно-пегий в румянах окрас, изредка серо-пегий в румянах окрас или багряно-пегий.

Русские пегие гончие Украины всегда блистали на выставках и полевых состязаниях. Лидером украинских пегих гончих в 1972 г. стал 'Амур' З. С. Сковзгирда (Сумская обл. г. Глухов). 'Амур' - чемпион Всемирной, выставки охоты в 1971 г. в Будапеште и Всероссийской выставки 1972 г. в Москве. 'Амур' по отцовской и материнской линиям происходил от Ленинградских и Тульских собак, поэтому как производитель оставил немалое количество классных потомков на Украине. Один из его лучших потомков - 'Верный' Радченко Т. А.

Чемпионом Всесоюзных состязаний гончих в 1983 году стала 'Багира' С. С. Коханова из Крыма.

Необходимо отметить старейших заводчиков Украины: Т. А. Радченко, С. Ф. Зиневича, Ю. В. Букатевича, А. А. Ковалкина, З. И. Бедака.К сожалению в последнее время на Украине резко сократилось поголовье гончих. Искусственно созданные запреты наших чиновников и экономические трудности, связанные с развалом СССР, привели к тому, что в прошлом одна из самых многочисленных пород на Украине находится в плачевном состоянии. И только благодаря отдельным энтузиастам мы еще видим на выставках немногочисленные ринги гончих.

Несколько лет назад В. В. Теник завез из России насколько рабочих и экстерьерных выжлецов, потомки которых уже имеют неплохие результаты на выставках и испытаниях. На ХVII Всеукраинской выставке охотничьих собак его выжлец 'Баян' BPKOC 4314/96 стал чемпионом. Выжлец имеет 2 диплома I-ой степени, оценка за голос 8-3-4 и, что немаловажно, передает свои рабочие качества потомкам.В настоящее время на Украине существуют три основных гнезда гончих - это Черниговская, Николаевская и Хмельницкая области.

Стандарт

В самостоятельную породу русская пегая гончая сформировалась в начале ХХ-го века, впервые ее стандарт (как англо-русской гончей) был утвержден I Всесоюзным кинологическим съездом в 1925 году. В последующие годы в стандарт вносились некоторые коррективы.

Общий вид, тип конституции и поведения, рост. Собака выше среднего роста, крепкого типа; высота в холке выжлецов (кобелей) 58-68 см, выжловок (сук) 55-65 см. Высота в крестце на 1-2 см меньше высоты собаки в холке или равна ей, индекс растянутости выжлецов 102- 104, выжловок 103-105, тип поведения уравновешенный.Вторичные половые признаки хорошо выражены. Типичный аллюр при розыске зверя - широкая рысь или небыстрый намет (галоп), при преследовании - намет.Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): коротконогость или укороченность туловища, излишняя сухость или сырость; грубость, злость к людям, трусость. Рост ниже указанного - порок, выше указанного - недостаток.

Окрас. Наиболее типичный - черно-пегий в румянах. Размер черных пятен не ограничен вплоть до чепрака, покрывающего все туловище. Румяна (подпал) покрывают голову, а также плечи и зад, если они не белые. На висках допустимы небольшие темные пятна (стрелки). Конечности и живот всегда белые. Допустим окрас серо-пегий в румянах, багряно-пегий и незначительный крап.Недостатки: наличие значительного крапа; слишком красные или слишком светлые подпалины. Порок: окрас в густом крапе.Наличие мышастых и кофейных пятен, а также отсутствие румян ставят собаку вне породы.

  • Англо-русская гончая
  • Русская пегая гончая
  • Русская гончая
  • Смаландская гончая
  • Немецкая гончая
  • Датская таксообpазная гончая
  • Гончая Шиллеpа (шилер стоваре)
  • Дункеp (норвежская гончая)
  • Словацкая гончая (словацкий копов)
  • Польский огаp (польская гончая)

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер