Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Немецкая короткошерстная легавая (курцхаар)

Характеристика. Немецкая короткошерстая легавая - курцхаар - является самой старой и основной формой немецкой легавой; этим, очевидно, объясняется и ее преимущество в полевой работе, требующей, прежде всего, тонкого чутья, готовности к поиску, заинтересованности в работе. При правильном и гармоничном сложении стиль работы в поле очень красив. Кроме того, курцхаар очень хорошо работает по водоплавающей птице и по кровяному следу зверя. Он очень предан своему владельцу, хорошо дрессируется, удобен для содержания в квартире. По данным учета чехословацких племенных книг курцхаар является самой распространенной породой среди немецких универсальных легавых. По числу присужденных дипломов первой степени (106) на универсальных испытаниях в 1937 году он в Чехословакии занял первое место.

Общий вид. Короткошерстая немецкая легавая производит впечатление благородной, пропорционально сложенной собаки, формы которой обеспечивают выносливость, резвость и силу. Она не должна быть ни слишком малого, ни слишком большого роста. Слишком крупные собаки обычно бывают высоконоги и редко бывают выносливы и поэтому непригодны для продолжительной работы, наоборот, при среднем роста она, как и охотничья лошадь, должна 'при короткой спине покрывать собой много площади'. Желательная высота в холке у кобелей от 62 до 64 см, у сук несколько ниже. Тяжеловесных, сырых собак нужно выбраковывать.

С первого взгляда собака должна производить впечатление темпераментной, энергичной (но не нервозной, а уравновешенной), с легкими, плавными и грациозными движениями. Племенная работа с этой породой преследует цель: укрепление крепости и сухости конституции, улучшение экстерьерных форм и более красивых, плавных линий сложения, получение более сухой и красивой головы. Длинные лопатки, глубокая грудь, крепкая спина и мускулистый круп свидетельствуют о быстроте движения, тогда как строение костяка, правильная ширина грудной клетки и хорошо развитая мускулатура гарантируют неутомимость и выносливость в продолжительном движении.Голова. Сухая, четких линий, не слишком легкая, но и не тяжелая, по своей длине и ширине гармонирует с общим типом сложения собаки. Верхняя часть черепа достаточно широкая, немного выпуклая. Вдоль лба идет не слишком глубокая бороздка. Затылочный бугор выражен не сильно. Переход ото лба к морде плавный, надбровные дуги хорошо развиты и при смотре сбоку отчетливо выступают.

Морда достаточно мощная и длинная, позволяющая собаке брать в зубы и нести дичь. Острая морда бракуется. Спинка носа чуть заметно опущена и имеет небольшую горбоносость, которая у кобеля, как правило, более заметна, чем у суки. Допускается прямая спинка носа, но она встречается редко и менее типична. Вздернутая морда нежелательна. Губы, плотно прилегающие к челюстям, от мочки носа, выступающей несколько вперед, опускаются почти вертикально и затем плавной, плоской дугой переходят к углу рта. Сильно свисать губы не должны. Челюсти мощные, жевательные мышцы хорошо развитые.

  • Немецкая короткошерстная легавая (курцхаар)
  • Немецкая жесткошерстная легавая (дратхаар)
  • Немецкая гончая
  • Английский пойнтер
  • Немецкий лангхааp (немецкая длинношерстная легавая)
  • Истpийская короткошерстная гончая
  • Немецкая пеpепелинная собака
  • Датская таксообpазная гончая
  • Основные требования к легавой собаке на охоте
  • Португальский брак

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер