Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Начало работы с борзыми

Спустя 10 -15 дней после начала тренировок у собак открывается хорошее дыхание, они быстро восстанавливаются после проскачек. Но все равно, вы должны пристально следить за каждой собакой, не доводить ее до крайнего утомления, дыхание не должно быть сиплым, с обильным слюноотделением. Вечерние прогулки к концу всего периода могут складываться из одного часа свободного выгула, чередующегося с проводками на своре шагом, и 4-6 проскачек по 250300 м с 10-минутными интервалами отдыха. Ежедневно, два раза в день, вы должны осматривать собакам лапы, подушечки, смывать теплой водой налипшую грязь, расчесывать массажной щеткой, растирая плечи, спину, бедра. Если вы замечаете, что походка собаки стала напряженной, а передние лапы она ставит, как "на горячую сковородку", или излишне прогнулись пясти - все это опасные симптомы переутомления. Такой собаке надо дать не менее 2-х дней отдыха. Для некоторых молодых, первопольных борзых и собак старше 5 лет можно применять более мягкий режим тренировок. Например, давать три дня один объем нагрузок, потом на 4-й день утром - отдых, просто 30 минут свободного выгула, а вечером вообще не устраивать проскачек, а ввести их только на следующий день. Еще раз обращаю внимание на постепенность увеличения нагрузок. Среди первопольных встречаются такие борзые, чаще суки, не имеющие должного воспитания, которые настолько энергичны, возбудимы и непредсказуемы, что сладу с ними нет никакого. Они непослушны, привередливы, порой истеричны. Такая сначала улетит за горизонт, а потом, может быть, задумается: "Куда это черт меня понес?" Затраты нервной энергии у этих собак огромные, и это сказывается на их физическом состоянии. Конечно, позднее эти собаки поумнеют, но вначале они могут не выдержать именно трехдневных "ступеней". Они становятся вялыми, задумчивыми, могут начаться боли в мышцах и суставах. Таким собачкам лучше вводить сначала следующий режим: два дня работают - один день полностью отдыхают (только небольшие прогулки на своре шагом). 

К началу сентября подготовленные псовые борзые очень хороши собой: играют сильные и упругие мышцы, сбрасывается лишний вес, постав ног - широкий и крепкий, весь вид - энергичный и уверенный в себе. Такая собака производит прекрасное впечатление - она сильна, горда собой, весела и общительна, готова к любым переходам и скачкам. На первых сентябрьских испытаниях подготовленных собак легко выделить даже неопытным глазом. При хорошей подготовке борзые не теряют форму даже при 2-3 - недельном перерыве между испытаниями или охотами. Достаточно в это время выгуливать их по 3 часа ежедневно, можно с использованием велосипеда, как было указано выше. 

Мой вариант подготовки я не навязываю каждому, а лишь как один из возможных. Естественно, что каждый борзятник тренирует своих собак, учитывая свои возможности и условия. Но важно придерживаться двух основных правил: полноценное белковое питание, регулярность и постепенность в увеличении нагрузок. Хорошо выращенную молодую собаку можно подготовить и за две недели, можно и сразу отвезти ее на испытания, но пройдет ли это бесследно для ее сердечно-сосудистой системы? 

  • Начало работы с борзыми
  • Как охотиться с борзыми
  • Охота с борзыми
  • Пpитpавка боpзых
  • Надевание шкуры и моделирование внешнего вида чучела
  • Охота с борзыми
  • Рыбалка на реке Опала
  • Ночная ловля судака на воблер
  • Охота на волка в Казахстане и России.
  • Охота на зайцев

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер