Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Начало работы с борзыми

Так, при 45-дневной подготовке к садкам на резвость И.Бровцын начинает о получасовой проводки на своре утром и вечерней проскачки "на свисток" 120 метров и проводке в течение получаса на своре. В конце всего цикла, до самих садок, собаки утром пробегают под лошадью переменными аллюрами, не переутомляясь, в течение трех часов и вечером - 600-метровая проскачка и часовая проводка на своре шагом. Двухразовое кормление вначале включает полугустой суп и 400 г распаренной овсянки с добавлением 400 г обжаренной говядины. В конце же тренировок в рацион собак уже входит до 1,5 кг обжаренного мяса, 400 г белого хлеба и немного навара из овощей и овсянки - все это в одно кормление ( утром и вечером). 

Продолжительность периода подготовительных тренировок при благоприятном стечении обстоятельств - около 30 дней, который советую разбить на трехдневные "ступеньки". При переходе на следующую "ступень" чуть изменяется рацион и постепенно увеличиваются физические нагрузки. Естественно, что ежедневное "меню" составляется с учетом привычек собаки и возможностей владельца, но к концу всего цикла преобладать должен насыщенный животными белками корм. Хочу также предупредить, что если вы серьезно собираетесь работать с собаками в сезон, то необходимо прекратить вязки кобелей к середине июля, а интервал между окончанием течек у сук и началом тренировок - не менее двух недель. После щенения сука допускается до работы спустя три месяца после родов, когда она полностью перелиняет и "переоденется". 

Первые несколько дней тренировок пройдут для собак почти незаметно, они легко и с радостью втянутся в работу. Главное - регулярность. Утренние и вечерние прогулки следует начинать в одно и то же время и кормить спустя час после возвращения. Начинать можно с часовой прогулки утром по различному грунту - по стерне, по проселку, по высокой траве, чередуя вольный выгул собак и хождение на своре быстрым шагом. Вечером на 3-й день к часовой прогулке прибавляется проскачка 150-200 м по твердому грунту. Хорошо для этого использовать "домашнюю" установку механического зайца. Это очень удобно для владельца и полезно для молодых собак. Опытные борзые не всегда поддаются на этот трюк, так как сразу видят подмену. Существует еще способ заставить собак проскакать с хорошей отдачей. Один из владельцев держит всех собак (на сколько хватит сил) на своре, а другой отбегает на виду у собак на нужное расстояние. Удалившись, он подзывает своих собак привычным сигналом. Первый владелец отпускает всех. Почти всегда все собаки бросаются в погоню. Похвалив собак, вы продолжаете прогулку, чередуя поля, свободный выгул и проводку на своре. Постепенно продолжительность утренних прогулок увеличивается до 2,5 - 3 часов. Можно использовать велосипед, но не заставляйте собаку бежать 1015 км, а чередуйте ее аллюры. Например, 15 минут - быстрый шаг (трусцой), 5 минут - рысью, далее 15 минут - быстрый шаг, 1,5 - 2 км - галоп, потом 20 минут - быстрый шаг.

  • Начало работы с борзыми
  • Как охотиться с борзыми
  • Охота с борзыми
  • Пpитpавка боpзых
  • Надевание шкуры и моделирование внешнего вида чучела
  • Охота с борзыми
  • Рыбалка на реке Опала
  • Ночная ловля судака на воблер
  • Охота на волка в Казахстане и России.
  • Охота на зайцев

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер