Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Современные пороха

Чем выше масса дробового снаряда, тем медленнее должен гореть порох, применяемый в этих патронах. Также и при переходе от 12-го калибра к 16, 20 и далее к калибру .410 скорость горения пороха, которым снаряжаются соответствующие патроны, должна снижаться. Охотничьи пороха "Сунар", "Сунар СФ", "Сунар Н", предназначенные для снаряжения патронов 12-го калибра с массами дробового снаряда 32-36 г, относятся к порохам со средней скоростью горения. Пороха "Сунар", "Сунар СФ" имеют классическую рецептуру, которая включает нитроцеллюлозу (энергетическая основа пороха), дифениламин (стабилизатор химической стойкости), графит, остаточные растворитель и воду. Требуемые характеристики пороха обеспечиваются оптимальным сочетанием геометрических размеров и пористости пороховых зёрен. Пороха "Сунар" и "Сунар СФ" по комплексу характеристик (масса заряда, скорость дроби, давление пороховых газов в канале ствола) находятся на уровне зарубежных аналогов. По сравнению с популярным среди охотников порохом "Сокол" в патронах, снаряжённых порохами "Сунар" и "Сунар СФ", используется меньшая масса метательного заряда. При этом требуемая скорость полёта дроби обеспечивается более полным сгоранием порохового заряда в канале ствола, что связано с большей скоростью горения порохов "Сунар" и "Сунар СФ". Однако для реализации своих преимуществ подобные пороха требуют качественной и плотной сборки патрона, в противном случае выстрел получается "слабый".

Самыми плотными из охотничьи порохов являются пороха "Сунар Н" или аналогичный ему "Супербарс" - двухосновные пороха с содержанием нитроглицерина 20 %. Их использование наиболее оправдано там, где нужно разместить заряд в малом объёме.

Кроме включённых в таблицу порохов "Сунар", "Сунар Сф" и "Сунар Н", также получил распространение порох "Салют", который по своим параметрам близок к пороху "Сунар".

Пороха "Сунар-Магнум" и "Сунар 410" появились на российском рынке сравнительно недавно. Порох "Сунар-Магнум" используется в патронах 12,16 и 20-го калибров с увеличенными массами дробового снаряда, а порох "Сунар 410" для снаряжения патронов .410-го калибра. Как мы уже говорили, при переходе к высоким массам дробового снаряда или к меньшим калибрам необходимо использовать медленногорящие пороха. Замедление скорости горения порохов достигается введением в порох инертных веществ - флегматизаторов. Флегматизатор замедляет скорость горения поверхностных слоев порохового зерна и тем самым позволяет регулировать газоприход пороховых газов в начальный момент выстрела. В качестве флегматизатора в порохах "Сунар-Магнум" и "Сунар 410" используется камфара.

Порохом "Сунар-Магнум" снаряжаются патроны, которые за рубежом называют "мини-магнум" или "средний магнум", занимающие промежуточное положение между обычными охотничьими патронами и патронами "магнум". Использование пороха "Сунар-Магнум" в патроне 12-го калибра с длиной гильзы 70 мм позволяет увеличить массу дроби до 40-42 г при сохранении уровня давления пороховых газов характерного для обычных охотничьих ружей. Естественно, отдача при выстреле такими патронами несколько выше и стрельба ими - удел любителей "тяжёлого" выстрела. По-нашему мнению, порохом "Сунар-Магнум" наиболее целесообразно снаряжать патроны 16 и 20-го калибров с массой дроби, увеличенной приблизительно на 10%. Это позволит увеличить эффективность выстрела. Кроме того, порох "Сунар-Магнум" используется для снаряжения пулевых патронов 12, 16 и 20-го калибров, скорость пули которых, по сравнению с патронами, снаряжёнными порохами "Сунар" и "Сокол", увеличена на 10-15%.

  • Современные пороха
  • Капсюли
  • Охота с подсадными утками
  • Сибирь
  • Bushnell "Yardage Pro Legend"
  • ИЖ-26
  • Плетеные лески в спиннинге
  • Спинниги "Marado" - накопленный опыт и современные технологии

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер