Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Современные пороха

Кроме того, за рубежом выпускаются патроны со слезоточивым газом, а также специальные пулевые и дробовые патроны, предназначенные для оснащения спецподразделений войск и полиции.

В таблицах представлены некоторые характеристики наиболее распространённых порохов для патронов к гладкоствольному оружию. Значения средних скоростей полёта дробового снаряда приведены на расстоянии 10 м от дульного среза ствола. При проведении приёмосдаточных испытаний с целью сравнительной оценки порохов спортивные патроны снаряжаются дробью #7 или #7,5, а охотничьи - дробью #6. Если дробь будет крупнее, то скорость дробового снаряда, из-за меньших потерь, затраченных на преодоление сопротивления воздуха, будет выше. В литературе могут приводиться значения начальных скоростей, замеренные на дульном срезе или на расстоянии 0,5 м от дульного среза, которые, например, для дроби #6 и 7 на 60-80 м/с больше, чем на расстоянии 10 м.

Пороха "Сунар". Характеристики порохов и дробовых патронов 12-го калибра

Форма пороха

Сунар цилиндрический с каналом Сунар-СВ цилиндрический с каналом
Масса заряда, г 1,8 - 2,0 1,5 - 1,55
Средняя скорость  на расстоянии 10 м от дульного среза оружия, м/с, не менее 320 340
Разброс скоростей в группе, м/с, не более 30 15
Наибольшее максимальное давление кгс/кв.см (МПа), не более 680 (67) 970 (97)
Масса дроби, г 35 24-28

Выстрел из гладкоствольного оружия характеризуется низким, по сравнению с нарезным оружием, уровнем давления пороховых газов в патроннике. Поэтому в боеприпасах к гладкоствольному оружию необходимо использовать порох с высокой скоростью горения. Это обеспечит полное сгорание метательного заряда в канале.

Пороха для патронов к гладкоствольному оружию условно можно разделить по скорости горения на группы: быстрогорящие, со средней скоростью горения и медленногорящие. Каждая группа порохов предназначена для использования в определённом типе патронов. Так, например, быстрогорящие пороха "Сунар СВС" и "Сунар СВ" применяются для снаряжения спортивных патронов для стендовой стрельбы и спортинга, в которых используются лёгкие дробовые снаряды массами 24 и 28 г. Высокая скорость горения порохов "Сунар СВ" и "Сунар СВС" достигается за счёт создания высокопористой структуры порохового зерна, а порох "Сунар СВС" содержит ещё и 20% нитроглицерина, что также увеличивает скорость горения пороха.

  • Современные пороха
  • Капсюли
  • Охота с подсадными утками
  • Сибирь
  • Bushnell "Yardage Pro Legend"
  • ИЖ-26
  • Плетеные лески в спиннинге
  • Спинниги "Marado" - накопленный опыт и современные технологии

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер