Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Основные правила техники безопасности при организации и проведении облавных охот

Охотник с номера может сходить только после сигнала начальника команды или руководителя охоты об окончании загона. 

Сигнал об окончании загона ("Отбой") подается начальником команды или руководителем охоты и передается по цепи стрелков. Сигнал, согласно договоренности, может быть подан в охотничий рог, голосом, в ствол ружья. 

До сигнала об окончании загона охотник не должен шуметь, разговаривать, сходить с места даже в том случае, если к ним вышли загонщики. 

После сигнала об окончании загона ("Отбой") всякая стрельба категорически запрещается. 

Стрельба на облавных охотах производится согласно установленным в хозяйствах правилам либо внутрь оклада или по выходу зверя за стрелковую линию. При прорыве зверя через стрелковую линию или при приближении загонщиков к стрелковой линии ближе чем на 150 метров, стрельба производится только назад по выходе зверя за стрелковую линию. 

Стрельба вдоль стрелковой линии и за пределами своего сектора категорически запрещается. Выстрелом по стрелковой линии считается выстрел, если снаряд или часть снаряда прошли на расстоянии ближе 10 метров от соседнего номера. 

Стрелок должен стрелять по зверю только в пределах верного выстрела и при явном распознавании зверя. Стрелять на "шум", "шорох", по месту колебания веток, зарослей, по неясному мельканию цели категорически запрещается. 

Загонщики при приближении к стрелковой линии должны чаще и громче подавать голос, а при выстрелах на линии должны остановиться, усилить подачу голоса и по возможности укрыться за стволами толстых деревьев, если выстрелы близко к загону. 

Стрельба на облавах разрешается только по зверю, на которого проводится охота. Всякая другая стрельба, кроме стрельбы по волку, без специального на то распоряжения руководителя охоты не разрешается. 

При охоте на копытных животных их добыча должна производиться строго в количестве согласно имеющимся разрешениям (лицензиям).

Если после выстрелов охотник или загонщик увидел, что зверь упал и не поднимается или стоит тяжело раненный, а разрешение (лицензия) на отстрел этого вида животного у команды только одно, охотник или загонщик должны голосом громко подать сигнал "Готов!". Этот сигнал немедленно передается другими охотниками и загонщиками по всей линии стрелков. При этом сигнал "Готов!" является одновременно и командой окончания охоты ("Отбой!") и прекращения всякой стрельбы.

Если охота ведется одновременно по нескольким видам животных, охотник или загонщик при отстреле зверя должен подать сигнал "Готов!" с добавлением вида зверя, например, "Готов лось!". В этом случае разрешается продолжать охоту, но стрелять можно только по другому зверю, на отстрел которого у команды имеется разрешение (лицензия). 

При облавных охотах на лосей, оленей, диких кабанов и медведей стрельба из гладкоствольного оружия ведется пулями на дистанции верного выстрела, не далее 50 метров, а из нарезного оружия не более чем на дистанции прямого выстрела, установленного для того или иного вида оружия и боеприпасов. Стрельба картечью на облавах может производиться по волкам, рысям, косулям и в отдельных случаях по дикому кабану. 

  • Основные правила техники безопасности при организации и проведении облавных охот
  • Основные правила безопасности при обращении с охотничьим оружием
  • Этика охотника и рыболова
  • Правила охоты в Российской Федерации: охота на животных и птиц.
  • Правила рыболовства в Российской Федерации: общие положения
  • Правила охоты в Российской Федерации: основные положения
  • NaviOffice
  • Hakko OL-1424
  • Hakko OL-25105 с подсветкой прицельной марки
  • Нakko OL-31256 c подсветкой прицельной марки

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер