Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Каpдиомиопатия у добеpманов

Частота заболевания кардиомиопатией была особенно высокой в середине 50-х и в конце 70-х годов. И в том, и в другом случае вспышкам заболевания предшествовали периоды значительного увеличения численности популяции доберманов (см. рис. 1) за 5-8 лет до вспышки, так как кардиомиопатию у собак, как правило, выявляют в возрасте 5-10 лет.

Несколько выдающихся Доберманов-производителей 40-х годов погибли скоропостижно в расцвете сил, как тогда говорили, "от сердечного приступа". Внешне они выглядели абсолютно здоровыми. Сегодня мы знаем, что внезапная смерть - это закономерный финал при скрытой форме кардиомиолатии, которая в большинстве случаев и является причиной мгновенной гибели доберманов.

Два первых научных сообщения о кардиомиопатии у доберманов появились в 1965 и !968 гг. В них были описаны случаи внезапной смерти в начале и середине 60-х годов от застойной сердечной недостаточности родственных между собой доберманов. Некоторые из них были родом из Детройта, который славится в США лучшими доберманами. Один из авторов придает особое значение родственной связи между страдающими кардиомиопатией собаками. Научный интерес представляет идентичность результатов микроскопических исследований срезов сердечной мышцы доберманов, погибших от кардиомиопатии тогда и сегодня.

Первые две научные статьи о кардиомиопатии у доберманов были опубликованы в 1970 и 1975 гг. В них были приведены случаи заболевания кардиомиопатией собак в 60-е и 70-е годы. Впервые я лично столкнулся с этой патологией у доберманов в 1970 году.

Итак, кардиомиопатия - хроническое заболевание, которое обычно выявляется только на последних стадиях его развития (рис. 2). У доберманов течение патологического процесса характеризуется следующими аномалиями:

1. Нарушение сердечного ритма (аритмия).

2. Прогрессирующее ослабление сократительной функции и увеличение размеров сердца.

В итоге, для большинства страдающих кардиомиопатией собак заболевание заканчивается смертью, основными причинами которой являются серьезные нарушения сердечного ритма, вызывающие внезапную смерть; терминальная стадия застойной сердечной недостаточности в результате прогрессирующего ослабления сократительной функции сердца.

Вполне вероятно, что каждая собака, страдающая кардиомиопатией, уже при рождении имела биохимические нарушения и ультраструктурные аномалии в сердечной мышце или унаследовала от предков предрасположенность к таким аномалиям. В зависимости от степени тяжести заболевания симптомы могут проявиться уже в возрасте 2-3 месяцев или только в 10-12 лет. У большинства доберманов, умерших в возрасте старше 10 лет, отмечаются характерные для кардиомиопатии аномалии, в том числе и выявляемые при микроскопическом исследовании изменения структуры сердечной мышцы. У многих из них при жизни никогда не было симптомов кардиомиопатии и причиной смерти, как правило, были другие заболевания. Но если бы эти собаки прожили дольше, симптомы кардиомиопатии у них проявились бы обязательно.

  • Каpдиомиопатия у добеpманов
  • CVI - пpоблема в pазведении добеpманов?

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер