Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Гиподинамия у собак

Решающую роль в росте организма, в обеспечении его здоровья играет движение в условиях земного тяготения. Такой вывод ученые смогли сделать лишь когда сначала собака, а затем и человек попали в космос и испытали на себе невесомость. Выяснилось, что без движения, осуществляющегося под действием земного тяготения, организм животного и человека жить не может, а в условиях гравитационного поля Земли, но без привычного (естественного количества) движения в организме происходят нарушения его функций и структур, которые приводят к замедлению роста и развития, сокращению сроков жизни, нарушению обмена веществ, функций воспроизводства и т. д. Если рассматривать состояние организма с позиций биологических законов эволюции, то наблюдающиеся необратимые, дегенеративные изменения в организме животных, попавших в условия гиподинамии (недостатка движения), явно предсказывают вырождение вида.

Наукой доказано, что движение в условиях жизни нашей планеты есть форма существования организма, необходимое условие, без которого нормально организм не может жить. Недостаток движения так же вреден для организма, как и избыток, и негативные изменения в организме происходят в обоих случаях одинаковые.

Медики давно окрестили век технического прогресса веком гиподинамии. И чтобы избежать отрицательного влияния гиподинамии на организм, разработали специальные режимы и дозы движения. Со временем действие гиподинамии усиливалось, в связи с чем менялись и дозы двигательной активности.

Не обошла гиподинамия и животных. У многих собак появились признаки нарушения обмена веществ, выражающиеся прежде всего в ожирении, слабости скелета (остеопороз, остеодистрофия, остеомаляция), нарушились строение и функция сосудов и самого сердца, снизилась резистентность (жизнеустойчивость организма), нарушилось состояние и развитие нервной системы, половых функций. Участились случаи бесплодия, преждевременных родов, рождения слабого, недоразвитого потомства, импотенции, увеличилось количество заболеваний конечностей, в первую очередь суставов.

Как и у людей, у животных больше всего от гиподинамии страдают растущие организмы. Недостаток движения задерживает рост и развитие организма и часто приводит к необратимому нарушению структур и их функций. Даже плод в утробе матери, находившейся в условиях гиподинамии, развивается ненормально: аномалии наблюдались и в таких органах плодов, как половые железы. Исследования показали, что в условиях пониженной двигательной активности масса мозга, количество: нервных клеток в нем уменьшается.

Известно, что в естественных условиях движение животных обеспечивают три рефлекса: 1. Пищевой. 2. Защитный. 3. Половой. Животное должно много двигаться в поисках пищи, партнера и защищаясь и борясь за жизнь.

Когда человек стал приручать, одомашнивать животных, часть забот о них он взял на себя. Домашние животные получают корм из рук хозяина, от хозяина они получают и защиту, и "жениха" или "невесту". Со временем человек стал удивляться: животные, содержащиеся в прекрасных условиях, стали более слабыми, менее устойчивыми к болезням, укоротились сроки их жизни.

  • Гиподинамия у собак
  • Опухоли молочных желез у собак
  • Кокцидиозы собак
  • Профилактические и лечебные мероприятия при гельминтозах собак
  • "Каменные" заболевания мочевыводящих путей у собак
  • Отит у собак
  • Стоматит у собак
  • Ревматизм у собак
  • Болезни третьего века у собак
  • Зимние пpоблемы

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер