Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Полезные советы по вакцинации

Если вы решили повязать вашу суку, то вакцинацию нужно производить до вязки. При случайной вязке можно прививать и беременную собаку, но сделать это нужно только после консультации с ветеринарным врачом.

ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ

Все вакцины делятся на "мертвые" (инактивированные) и живые", В нервом случае вакцина содержит вирусы или бактерии, предварительно убитые дезинфицирующими растворами. Повтором - возбудитель заболевания ослабляется в процессе серии соответствующих процедур.

Как правило, "живые" вакцины препараты против возбудителей чумы, гепатита и парвовироза. Вакцины против лептоспироза, бешенства и параинфлюэнцы чаще бывают "мертвыми". Технологически живые вакцины обычно выпускаются лиофилизированными ("твердыми") и имеют воскообразный вид. А вот мертвые вакцины производятся в жидком виде, Однако из этих правил могут быть исключения, поэтому при сомнениях лучше проконсультироваться у специалиста.

КУДА КОЛОТЬ

Для подкожных и внутримышечных инъекций ограничений не существует - их используют при вакцинации всеми видами вакцин. А вот внутривенно можно вводить только препараты против чумы, гепатита и парвовироза. Поскольку это "мертвые" вакцины, то и эффективность ниже, чем у "живых".

При внутривенной инъекции иммунитет образуется быстрее всего. Поэтому при вакцинации в экстренных случаях (например, вы узнали, что соседская собака заболела чумой) лучше вводить препарат в вену. Если же вы выполняете "плановую" прививку, то подкожная инъекция - то, что вам (а точнее - вашей собаке) нужно.

КАК КОЛОТЬ

Основное условие выполнения инъекций при вакцинации обычное: стерильность. Использование одноразового или тщательно простерилизованного шприца обязательно, в противном случае эффективность вакцины может упасть.

При использовании "живой" вакцины не рекомендуется дезинфицировать место укола - йод, спирт или перекись водорода способны убить часть возбудителей, содержащихся в препарате, и тем самым снизить эффективность прививки.

СРОКИ И ГАРАНТИИ

Большинство зарубежных фирм-производителей вакцин имеет схемы вакцинации. Как правило, первичная вакцинация щенков производится в возрасте полутора-двух месяцев. Исключение составляет вакцина против бешенства, которую раньше трех месяцев вводить не рекомендуется. Вторичная вакцинация щенков производится в три месяца.

Ревакцинация собак в течение всей их жизни производится через год. К концу годичного периода количество антител в организме понижается медленно, поэтому не требуется прививать собаку "день в день", однако и затягивать ревакцинацию не стоит.

Зарубежные фирмы дают на свои вакцины гарантию 95%. На практике большинством болезней заболевает только 1% привитых собак. Да и то многие ветеринарные врачи считают, что это происходит из-за нарушения сроков и условий вакцинации. В любом случае здоровье вашей собаки на 99% зависит от вас.

  • Полезные советы по вакцинации
  • Полезные советы о непроходимости
  • О вакцинации собак
  • Ловля окуня. (Полезные советы)
  • Рекомендации по вакцинации собак
  • Полезные советы начинающему рыболову. Часть 2
  • Полезные советы начинающему рыболову. Часть 1
  • Советы начинающим собаководам
  • Советы молодому охотнику
  • Новое в поведенческой патологии старых собак

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер