Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

"Каменные" заболевания мочевыводящих путей у собак

Образование камней в мочевыводящих путях - не редкое для собак заболевание. Согласно информации, полученной от более чем 130 ветеринаров Германии, около одного процента всех собак в той или иной степени страдают данным заболеванием. Если принять во внимание, что общая численность популяции собак в Германии составляет около 3,6 миллионов, то количество обращений к ветеринарам по поводу данной болезни приближается к 36 тысячам в год. Число это может показаться завышенным, однако, учитывая высокую вероятность повторного заболевания (если терапевтическое лечение проводилось непоследовательно), цифра вполне реальна. В специальной литературе подчеркивается серьезность этих болезней, сложность их протекания и указывается, что 15% случаев возникновения камней в мочевыводящих путях у собак заканчиваются смертельным исходом.

В последние годы исследования ученых позволили улучшить лечение и профилактику таких заболеваний. Помимо главенствующей роли, которую играет в их развитии отягощенная наследственность животного, немалое значение имеет также природная предрасположенность к каменным заболеваниям некоторых пород собак, проникновение в организм животного различных инфекций и пр. К другим факторам риска заболеваний относятся образ жизни собаки (слабая двигательная активность и излишняя масса) и недостатки питания (его однообразие и малое количество жидкости).

Первым симптомом возможного возникновения заболевания является изменение поведения животного при мочеиспускании. Наблюдаются частые попытки животного избавиться от мочи, не приводящие к ослаблению напряжения живота. Иногда реакцией на возникающие при мочеиспускании боли становится постанывание. Появление в моче крови служит дополнительным подтверждением предполагаемого диагноза. Может случиться и полная задержка мочеиспускания. Параллельно с этим у животного отмечаются и другие воспалительные процессы, например повышение температуры тела и т.п. Естественно, они могут быть вызваны и другими заболеваниями, развивающимися в брюшной полости собаки, поэтому для получения окончательного диагноза необходимо немедленно обратиться к ветеринару.

Исследование большого количества случаев образования камней в мочевыводящих путях у собак (число наблюдаемых животных составило 1731) позволило выявить следующие факторы, влияющие на развитие этих заболеваний, что, в свою очередь, помогло выработать эффективные методы их лечения.

Порода. Заболевания были отмечены у собак 72 пород. При это 90% всех зафиксированных случаев пришлось лишь на 20 из них (см.таблицу). Наиболее часто "каменные" заболевания мочевыводящих путей отмечались у такс (27,7%). Второе место прочно удерживают собаки смешанных пород. Достаточно часто рассматриваемые заболевания отмечаются также у йоркширских терьеров, пуделей и коккер-спаниелей. Примечательно, что камни в мочевыводящих путях сравнительно редко образуются у собак таких популярных крупных пород, как овчарка, боксер и колли. Отсюда, очевидно, можно сделать вывод, что этим заболеваниям более подвержены собаки так называемых "мелких" пород. Исключение составляют лишь далматины, которые, в зависимости от пола животного, предрасположены к образованию одного, конкретного вида камней.

  • "Каменные" заболевания мочевыводящих путей у собак
  • Насморк у собак
  • Отит у собак
  • Стоматит у собак
  • Желудочно-кишечные заболевания у собак
  • Некоторые вопросы патогенеза и диагностики демодекоза у собак
  • Кожные заболевания у собак
  • Незванные постояльцы
  • Нормальные гематологические показатели у собак
  • Бактериальные дерматиты у собак: особенности патогенеза и лечебная тактика

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер