Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Основы ведения охотничьего хозяйства

Поэтому первыми мероприятиями в любом охотничьем хозяйстве являются проведение учетов численности охотничьих животных и оценка среды их обитания, т.е. охотничьих угодий.

Оценка охотничьих угодий проводится, как правило, один раз в десять лет при проведении охотустроительных работ. При этом оценивается защитностъ, кормность угодий для каждого из обитающих там видов охот ничьих животных. Оцениваются также факторы снижающие и повышающие ценность этих угодий - в первую очередь факторы антропогенногс воздействия (освоенность угодий человеком - частота посещения их людьми, наличие промышленных и сельскохозяйственных предприятий, близость к крупным населенным пунктам, сеть автомобильных дорог и т.д.).

Учет численности охотничьих животных проводится по специально разработанным методикам под руководством специалистов охотничьего хозяйства с привлечением широкого круга охотников, так как большинство методик учета предполагают участие в них достаточно большего количества людей.

Учетные работы приурочиваются к определенным срокам. Основными их видами являются:

  • в зимний период - маршрутные учеты и учеты на пробных площадках. Они проводятся после окончания сезона охоты (январь-март) и служат для определения численности копытных животных, зайцев, пушных зверей, крупных хищников и пернатой (зимующей) дичи. Эти учеты даю" возможность определить численность маточного поголовья, которое явится основой дня воспроизводства дичи к следующему сезону охоты:
  • в весенний период (апрель-май) проводятся учеты боровой дичи н< токах, фазана по крикам самцов;
  • в летний период (июнь-август) проводятся учеты численности водо плавающей, боровой и полевой дичи по выводкам, а также полуводных зверей (бобра, ондатры) по хаткам и норам;
  • в осенний период (август-сентябрь) проводятся специальные пред промысловые учеты копытных животных для уточнения прироста молодняка, а также для учета трофейных животных (самцов на реву).

По данным учетов специалистами определяется количество животных, подлежащих отстрелу в очередном сезоне охоты. Принцип подсчета таков: зная поголовье животных, оставшихся после очередного сезона охоты, прибавляется количество молодняка, который должен быт! воспроизведен (средний процент прироста для отдельных видов рассчитан учеными по разным регионам), вычитается процент животных, которые должны отойти в результате естественной смертности (хищники и т.д.). Таким образом ориентировочно становится известно количестве животным, которое должно обитать в угодьях к началу следующего сезона охоты. Далее рассчитывается состав животных по половозрастны'

группам. И затем определяется какое количество животных, причем по полу и возрасту, может быть отстреляно без ущерба для их дальнейшего воспроизводства. Эти данные уточняются по результатам учетных работ непосредственно перед началом очередного сезона охоты.

  • Проект Федерального Закона об охоте и охотничьем хозяйстве
  • Основы ведения охотничьего хозяйства
  • ПО 3-9х40
  • ПО 8х40
  • Концепция (Проект) развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года
  • Порядок приобретения, хранения и использования охотничьего оружия
  • Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
  • Подготовка мяса копытных
  • ПОК-1Б
  • Основы натаски легавой собаки

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер