Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Основы ведения охотничьего хозяйства

Растущее воздействие человека на природу, освоение им все новых запасов природных ресурсов неуклонно вызывают изменение среды обитания диких животных. Постепенно сокращаются площади охотничьих угодий, резко изменяются условия существования в них зверей и птиц, возрастает численность одних и, наоборот, сокращается число животных других видов, иными стали их образ жизни и повадки. В современных условиях охота не может оставаться, как ранее, простым "собирательством даров природы". При наличии современных технических средств, которые могут использоваться при добывании диких животных, такое "собирательство" явилось бы губительным дня многих их видов.

Поэтому, сейчас понятие "охота" неразрывно связано с понятием "ведение охотничьего хозяйства". Только жесткое регулирование охоты, грамотное вмешательство в "дикую" жизнь охотничьих животных и даже управление, в полном смысле этого слова, отдельными их популяциями, позволит поддерживать достаточно высокую численность объектов охоты, а следовательно и сохранить саму охоту, как один из увлекательнейших видов деятельности человека. И если в центральных регионах европейской части страны охота не мыслима без грамотного ведения охотничьего хозяйства уже не одно десятилетие, то этот процесс неуклонно должен и будет распространяться по всей обширной территории России, вплоть до самых отдаленным и казалось бы совершенно "диких" уголков.

Уже более шестидесяти лет в России существуют учебные заведения, как высшие, так и средние, выпускающие специалистов охотничьего хозяйства. Ими не мало сделано для восстановления численности многих видов охотничьих животных. Так, например, почти из ничего были восстановлены запасы соболя, бобра, сайгака. Не все знают, что относительно не так давно и обычные сейчас лось и кабан в европейской части страны считались редкими зверями. Расселены и стали самыми обычными объектами охоты ондатра и американская норка - коренные жители другого континента. Под Москвой, например, не редкость такие охотничьи звери как марал, пятнистый олень, енотовидная собака - обитатели Сибири и Дальнего Востока. Все это делалось не само по себе, а кропотливым трудом специалистов охотничьего хозяйства и многих тысяч рядовых охотников.

Вот почему каждый охотник должен знать хотя бы основные принципы, на которых строится ведение охотничьего хозяйства.

УЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ И ОЦЕНКА СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ

Эксплуатация ни одного из видов природным ресурсов не может осуществляться без четкого знания их запасов. Тем более это относится к живым природным ресурсам, и, в частности, к запасам охотничьих животных, численность которых постоянно меняется. Сокращение численности охотничьих животных обуславливается двумя основными факторами - эксплуатацией их человеком, т.е. охотой, и естественным отходов (в результате бескормицы, болезней, истребления хищниками, природных катаклизмов и т д.). В свою очередь рост численности охотничьих животных зависит также от двух основных факторов - их способности к естественному воспроизводству и тех мер, которые может принять чело век для устранения причин, снижающих воспроизводство поголовья тех или иных видов животных.

  • Проект Федерального Закона об охоте и охотничьем хозяйстве
  • Основы ведения охотничьего хозяйства
  • ПО 3-9х40
  • ПО 8х40
  • Концепция (Проект) развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года
  • Порядок приобретения, хранения и использования охотничьего оружия
  • Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
  • Подготовка мяса копытных
  • ПОК-1Б
  • Основы натаски легавой собаки

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер