Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Конь для охоты

"Вперед!" И как бы смирившись с тем, что "удела лошади не избежать", Марта делает резкий бросок вперед, подбрасывая зад, и, испустив трубный звук, похожий на слабый выстрел, переходит сразу на резвый галоп. Дав кобылке размяться, перевожу на рысь. Шагом возвращаемся в деревню. Требования, предъявляемые к лошади на охоте, - не бояться выстрела и дикого зверя. Лошадь по своей природе - очень пугливое, осторожное животное и, обладая огромной силой, со страху может "разнести", покалечить седока-охотника. Методик по подготовке лошадей для охоты я не нашел (а может быть, их и вовсе нет). Поэтому решил приучить Марту к выстрелу также, как приучал молодых ягдтерьеров.

Надев уздечку, я выводил Марту на поляну, поглаживая и лаская, давал ей кусочек сахара или сухаря, а в это время вдалеке раздавался выстрел из ружья. Лошадь дергалась, пытаясь убежать. Крепко удерживая за уздечку, я успокаивал ее, поглаживая по шее. Затем совсем близко по подвешенному на проволоке диску от автомобиля помощник резко бил молотком. Сильный, незнакомый звук пугал лошадь. Снова попытка убежать. Удерживая за повод, успокаиваю и даю лакомство. Помощник подносит к морде кобылы раскрытые стволы двустволки. Свежий пороховой дух бьет в ноздри. Лошадь дергается. Спокойно, тихим голосом успокаиваю. Разжигаем паяльную лампу, и ее, гудящую синим пламенем, помощник проносит мимо лошади. Лошадь шарахается. Успокаиваю. Даю лакомство. Снова удар по диску. Лошадь беспокоится. Держу за уздечку и глажу по шее. Помощник с ружьем отходит подальше в сторону и на виду у лошади стреляет. Лошадь волнуется. Успокаиваю, угощаю сахаром. Еще до выстрела я обращаю внимание Марты на стрелка. Говорю, что сейчас он будет стрелять.

В течение недели проводил эту тренировку, повторяя все элементы. Лошадь перестала дергаться, рваться. На следующей неделе начали сокращать расстояние от стрелка. Лошадь пугалась выстрела, но на звук диска реагировала спокойно. Привыкла и к пороховому запаху. На гудящую паяльную лампу косилась. Еще через одну неделю решил подводить лошадь к стрелку на близкое расстояние. Во время движения я все время говорил Марте: "Смотри, сейчас выстрелит. Смотри, сейчас выстрелит". Внезапно раздавался выстрел (метрах в пяти). Лошадь шарахалась. Удерживая за уздечку, успокаивал. К морде лошади подносили дымящиеся стволы. После этой "притравки" решили попробовать стрелять рядом в кустах. Поставив лошадь, успокаивая, говорю: "Марта, сейчас выстрелит, сейчас выстрелит". Раздавался выстрел. Лошадь дергается. Успокаиваю и даю лакомство. После этого упражнения решаю заседлать лошадь и, сидя в седле, "обкатать". Выбрав поводья, приготовившись к возможному резкому движению, говорю:

"Спокойно, Марта, сейчас выстрелит, сейчас выстрелит". Помощник стреляет. Марта видит вспышку выстрела, дергается, но не сильно. Успокаиваю. Глажу по шее. Помощнику говорю: "Повтори". Снова выстрел. Марта дергается. Помощник подносит стволы к морде лошади. На эту тренировку потратили несколько дней. Теперь осталось приучить Марту к выстрелу, стреляя прямо из седла.

  • Конь для охоты
  • Правила охоты в Российской Федерации: ответственность за нарушение правил охоты
  • Правила охоты на территории Смоленской области. Сборник нормативных материалов по правилам охоты для охотников, егерей, инспекторов)
  • Как поймать жереха!
  • Правила охоты в Российской Федерации: охота на животных и птиц.
  • Язык псовой охоты. Часть 2
  • "О внесении изменений в перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"
  • Музей охоты и рыболовства
  • "ЗАСИДКА" - способ подводной охоты
  • Язык псовой охоты. Часть 1

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер