Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Как прикормишь, так и половишь

Мы хотели бы обратиться к городским рыболовам - пользуйтесь спортивной прикормкой. Составляйте ее сами, благо подробных инструкций по самостоятельному ее изготовлению в рыболовной периодике в последнее время появляется все больше и больше, или покупайте ее в магазине. Качественная прикормка - это столь же престижно, как снасти ведущих Мировых фирм. Затраты на нее при грамотном использовании не такие уж и большие, вполне сравнимые с расходами на леску или крючки. Зато она позволит вам свободно чувствовать себя в самых сложных условиях ловли, да и сознание того, что ваше общение с природой большого вреда ей не приносит, тоже чего-нибудь да стоит...

Поскольку сейчас журнал "Рыболов-Elite" проводит испытания спортивной прикормки "Тим-Файтер", вашему вниманию предлагаются рекомендации по ее применению в различных условиях ловли.

Ловля верховой рыбы

Основная верховая рыба, на которую имеет смысл охотиться с прикормкой, - уклейка.

При ловле в стоячей воде прикормку обычно разбавляют прибрежным песком - до 5 объемов по отношению к объему прикормки (чем голоднее уклейка, тем больше песка); можно добавить немного сухого молока (это, впрочем, не обязательно). Неплохо чуть сдобрить ее ароматизатором - ванильной или фруктовой эссенцией (2-3 капли на литр готовой смеси).

Для замешивания и заброса прикормки удобно использовать столовую ложку с длинной ручкой. Это позволяет сохранять руки чистыми и не пачкать ни удилище, ни одежду. Воды при замешивании добавляют столько, чтобы прикормка приобрела консистенцию не очень жидкой сметаны. Правильно замешанная прикормка при попадании в воду создает долго не оседающее облако аппетитной мути. Для пролонгации этого эффекта хорошо использовать в качестве дополнительного балласта не песок, а мелкомолотую глину или размельченный суглинок. Но песок применяют из следующих соображений - будучи относительно более тяжелым, чем глина, песок, оседая на дно, захватывает с собой мелкие частички корма и тем самым медленно и равномерно прикармливает плотву или подлещика, предпочитающих находиться в придонном слое воды. (Надо заметить, что при весенней ловле уклейки даже на небольшой глубине в придонных слоях воды зачастую неплохо берет крупная плотва или подлещик. Если клев уклейки ослабел или вы хотите для разнообразия половить какую-то другую рыбу, не столь суетливую, достаточно опустить крючок с насадкой на дно - и можно рассчитывать на поклевку плотвы или подлещика, который, правда, не всегда выходит на те места, где держится весной уклейка.)

Ловить с прикормкой на течении сложнее. При небольшой глубине надо увеличить количество балласта, добавив к сухой смеси землю из кротовины или сухой супеси. Воды, наоборот, добавляйте совсем немного, мелкими порциями, при постоянном тщательном перемешивании. Здесь важно уловить тот момент, когда слегка влажная прикормка начнет лепиться в относительно прочные шары. В этом случае, упав на дно, она начинает работать как бы наоборот, снизу вверх: отрывающиеся от лежащего на дне шара сухие частицы прикормки всплывают к поверхности воды и образуют далеко уходящую по течению аппетитную струю.

  • Как прикормишь, так и половишь

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер