Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Рыбалка на "Гуляку" 2

На четвертый день оказия образовалась. Бортом сели в верховьях Худосея на один из прошлых удачных перекатов. Коллектив - я и два моих товарища, которых приобщаю к спиннингу. Матчасть -моторная лодка и три спиннинга.

У меня новая спиннинговая снасть: спиннинг Рrestige SPRO длина 3 м., тест до 85 гр., катушка Дайва Турнамент 3000С- Z, плетенная леска Повер Про с тестом 30 лб. - бралась, как раз под тайменную рыбалку.

Уровень воды за минувшие две недели упал очень сильно. Перекат сильно обмелел, поводил <Гулякой> полчаса, результат - ноль.

Товарищи водили mышей с тем же результатом.

Добрые парни - вертолетчики, перебросили нас на следующий перекат. Посмотрели с воздуха, картина та же, перекат сильно обмелел. Решили идти на нижние перекаты, до которых мы не добрались в прошлый раз из-за поломки лодочного мотора. Там борт подождал минут тридцать, у нас был тот же печальный результат. Наши совместные возможности были исчерпаны, нам пожелали успехов и взмыли в воздух. Оставив нас с нашими рыбацкими проблемами на реке.

Верхняя часть переката, выше слива, буквально кипела от мохтиков. Такого скопление серебристых рыбёшек с черными спинками я никогда не видел. Эти наглецы, даже по Гуляке постукивали, при проводке. Я печалился, понимал, что никакой таймень при таком аквариуме клевать не будет. Да и мелко было перед сливом.

Ушли на нижнюю часть переката, и тут у Гриши на мышь из черной пористой резины произошёл выход тайменя.

Я обрадовался , на правах наставника, сменил товарища на точке. Несколько раз провел по этой точке любимым безухим Гулякой, где-то на 4-5 проводке таймень взял! я его быстро вывел, оказался на 4,2 кг., багрен за жаберную крышку.

Был разгар дня примерно 13 ч. 30 мин, яркое солнце и чистая вода. Вдохновились и с удвоенной энергией облавливаем слив с переката. Упорно мы утюжили весь перекат - тишина.

Один из моих товарищей - Николаевич, перед рыбалкой изготовил мыша из куска светлой оленьей шкуры, набил кусочками пенопласта и вооружил толстой проволокой и могучим тройником ? 20. Выглядело его творение достаточно сурово. Сейчас он вдохновенно бороздил свои оленем в нижней части переката.

Пока безуспешно, но я с опаской поглядывал на его усилия. Не раз убеждался, что нестандартный подход может дать максимальный результат .

К тому же место было очень привлекательно. Там был уже не перекат, а быстрина и в этом месте впадала небольшая речушка - боковушка и вода должна была быть похолоднее. Николаевич, накидался своим оленем и заявил: тут рыбы нет! Решаю проверить. Выбрал позицию, начал облавливать устье боковушки Гулякой. После нескольких проводок таймень проявил себя, плеснул хвостом по Гуляке. Еще несколько проводок - тишина.

Снимаю Гуляку, привязываю Блю Фокс ? 6, латунь, заброс вверх по течению, градусов под 45* и на первой проводке - зацеп?

Таймень! Начинаю вываживание, хруст плетенки под нагрузкой на кольцах, новый спиннинг отлично амортизирует серию жестких ударов. Фрикцион Турнамента взвывает всякий раз в ответ на броски рыбы в сторону плёса. Вывел на отмель, плавный накат, аккуратно подтолкнул ногами. Ухватил за жаберную крышку и вынес на берег. Взвешиваю - 10,5 кг.! Чувствую, что он там не один. Подозвал товарищей - есть таймень!

Привязал Николаевичу вместо оленя двухцветную колебалку Профессор 2 из своей рыболовной коробки. Гриша решил продолжать ловить на мышь из пористой резины. Начинаем ловлю - ловим с одной точки, расстояние между нами 15-20 метров.

И пошло...

Таймень охотно брал блесну при проводке сверху - вниз, по дуге, жесткие удары сменялись стремительными свечками. Через час ловли у меня было СЕМЬ ТАЙМЕНЕЙ- 7; 8; 8,5; 9,5; 10,5; 11,5; 12,5кг. Всех взял на Блю Фокс ? 6. Сходов практически не было.

Николаевич на Профессора взял двух тайменей: на 7 кг и второй оказался самым крупным. Своими 12 кг. весами взвесить я не смог, измерил рулеткой 1 м. 20 см. от кончика пасти до основания хвоста. Выдернул он этого ХОЗЯИНА у меня, из - под, самой ноги: Пилюлю подсластило только то, что я в этот момент тоже вываживал тайменя. На берег доставили сразу две рыбы.

Гриша на мыша получил два схода и взял одного тайменя на 8,5 кг. Тайменевый клёв затих.

РЯДЫ ТАЙМЕНЕВОЙ СТАИ СИЛЬНО ПОРЕДЕЛИ.

Отдохнули - перекусили, приняли по 100 грамм за удачу. Все возбуждены - нам выпала редкая удача! Счастливые, мы ушли с переката вниз.

К следующему перекату мы пришли в 01 ч. 30 мин. ночи. Сразу в воду полетели мыши и Гуляка, результат - ноль. Быстро сникаем, силы на пределе, разводим костер, варим уху. Закусываем самарский Родник тайменным малосолом, мошка и комар исчезают. Залезаем в палатку, через 3,5ч. сна просыпаюсь от знакомого свиста лески. Николаевич уже подскочил и с 6 утра начал метать блесну. Что поймал? Язя:

Начинаем все кидать и мышей и блесны. Ни одного выхода тайменя. Покатились дальше, больше перекатов не было. Облавливали прямо с лодки все попадающиеся камешки и быстринки. Повторилась ситуация двухнедельной давности: из-за одного камешка выдернули по тайменю, я на 5,4 кг. на Блю Фокс ?6, латунь, еще один сошел. Николаевич тайменя на 6,5 кг. на Профессора 2.

ЯЗЬ.

Здесь начали попадаться язи. Меня поразило, хватали всё тот же БФ ? 6, поймал пять штук и один сошел. Стандартный размер от 1 кг. до 1.5 кг. Все - таки, северный язь от своего европейского собрата отличается неукротимой свирепостью и алчностью. На устье маленького ручейка выловил на БФ ?6 еще одного таймешонка, визуально около двух килограмм, отпустили сразу не взвешивая. К вечеру добрались до базы на моторной лодке. На этом все. Итог - 10 тайменей у меня, три и один у товарищей. Прошли 110 км. за полтора суток. Новая спиннинговая снасть зарекомендовала себя с самой лучшей стороны.

Тайменная рыбалка состоялась!

  • Рыбалка на "Гуляку" 2
  • Рыбалка на "Гуляку"
  • Рыбалка и охота в дельте Волги
  • Свежая селедка под водной шубой
  • Охота и рыбалка в Ботсване
  • Рыбалка и охота на Селигере
  • Рыбалка на Тайменя в Якутии
  • Рыбалка на реке Пымта
  • Рыбалка в Венесуэле
  • Рыбалка в Мозамбике

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер