Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Бомбетта. (Основные принципы ловли на погружающийся поплавок)

Для ловли тяжелыми поплавками желательно использовать маленькую пружинку. Она устанавливается в точке крепления поводка к основной лесе. Эта пружинка смягчает жесткие удары достаточно тяжелого поплавка о стопор, тем самым смягчая нагрузку на лесу в этой точке. Между пружинкой и поплавком устанавливается небольшой пластиковый шарик.

Поплавок для ловли в средних слоях воды с плотностью материала, близкой к плотности воды, погружается очень медленно. Становится чрезвычайно просто определить, на какой глубине находится рыба: после забрасывания подсчитайте по времени погружение поплавка (как при ловле на тонущий воблер). Если вы зарегистрируете первую поклевку через 5 секунд, снова забросьте удочку, отсчитайте снова 5 секунд и вы точно попадете в тот слой воды, где находится рыба.

Поплавок с плотностью, большей плотности воды, сразу же быстро погружается. Таким образом, в ваших руках прибор, очень эффективный для ловли осторожной и недоверчивой рыбы: свинцовое грузило шумно и с завихрениями двигается в воде или волочится по дну, отпугивая рыбу. Этот поплавок, в отличие от свинцового грузила, как бы планирует над дном реки или озера, оставаясь совсем незамеченным. И еще важный момент: поплавок не мешает ощущать состояние приманки: клюет рыба или не клюет. В то время как свинцовое грузило загрубляет это непосредственное ощущение клева.

Когда щука, судаки или окуни находятся около дна, а оно очень загрязнено, погружающийся поплавок просто незаменим. К концу поводковой части лески длиной не менее 1 метра вы можете прикрепить блесну или снасточку с мертвой рыбкой на плавающей подвеске и ловить поверх придонной травы, коряг или крупных камней, короче, повсюду, где эксплуатация неудобных угодий невозможна с помощью классических приманок.

Для ловли с тяжелым поплавком можно использовать либо легкий спиннинг с тестом 5-25 г., а для самых легких поплавков подойдет доночное удилище с гибким кончиком, так называемый "feeder". Длина удилища составляет 3,7 - 4,5 метра. Оно позволяет забрасывать приманку очень далеко. Поплавок может перемещаться вдоль лески (утолщенная часть его направлена к поводку). Его перемещение ограничено стоппером в виде бусинки. Стоппер защищает узел крепления вертлюга, состоящего из трех или четырех звеньев. Вертлюг препятствует скручиванию лески в петлю. Стоппер можно заменить специальной рессорной пружиной, выполняющей роль амортизатора и еще: эта пружина надежно фиксирует леску и поводок, не прибегая к узлу.

Длинный поводок

Надо отметить еще раз, чтобы не зацепиться за дно реки и не распугать рыбу, надо иметь поводковую часть лески достаточно длинную: от 2 до 3 метров для ловли на поверхности воды и чуть больше метра, если вы ловите придонную рыбу. Большинство натуральных наживок с помощью погружающегося поплавка могут использоваться очень успешно. За неимением натуральных наживок смело используйте искусственных мушек.

  • Бомбетта. (Основные принципы ловли на погружающийся поплавок)
  • Поплавочная удочка: поплавок
  • Ловля на ходовую донку
  • Маскировка - залог успеха
  • Статья 1.
  • Статья 9.
  • Донка: устройство
  • Diwa Alltmor-D 100/200/300
  • Техника ловли
  • Правила охоты в Российской Федерации: основные положения

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер