Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Практические рекомендации по сборке и модернизации спиннинговых удилищ

Теперь рассмотрим вопросы модернизации удилищ. Отдельные операции сборки, установки колец и лакировки здесь выполняются аналогично рассмотренным выше, поэтому заострять внимание на них не будем, а рассмотрим технологию демонтажа старых колец при их замене.

Для снятия кольца с удилища при помощи горячего воздуха, используя бытовой фен, прогреваем лакировку обмотки и твердым, но не металлическим предметом, чтобы не поцарапать бланк (это может быть ноготь, деревянная или пластиковая линейка и т.п.) аккуратно снимаем размягченное под действием температуры лаковое покрытие. Далее бритвой перерезаем нитку над металлической лапкой держателя кольца. Зацепив концы перерезанной нитки разматываем и удаляем обмотку. Прогрев феном остатки лака удаляем его соскребая ногтем или деревянной палочкой. Кольцо демонтировано и можно приступать к следующему:

Снятие старого тюльпана с удилища тоже довольно просто. Из медной проволоки делается петля и пропускается через отверстие тюльпана таким образом, чтобы при приложении усилий к проволоке она создавала стягивающее усилие вдоль бланка удилища. Далее закрепив конец проволоки каким либо образом, например в тисочках, создаем стягивающее усилие, а уже потом при помощи пламени газовой зажигалки нагреваем латунную трубочку крепления тюльпана. За счет того, что латунь обладает хорошей теплопроводностью, а стекловолокно, углеволокно и эпоксидный компаунд плохой теплопроводностью, происходит быстрый равномерный прогрев и размягчение эпоксидки непосредственно контачащей с оправкой тюльпана. Продольное усилие стягивает тюльпан с бланка до того, как бланк успеет нагреться до сколь нибудь существенной температуры, способной его повредить. Далее осталось зачистить конец бланка и можно устанавливать новый тюльпан.

В заключении хочется отметить, что "не так страшен чёрт, как его малюют" и самостоятельно изготовить новое или модернизировать старое спиннинговое удилище вполне под силу в домашних условиях. Надеюсь, что приведенные тут рекомендации помогут Вам в этом.

Виктор Власенко

  • Практические рекомендации по сборке и модернизации спиннинговых удилищ
  • Классы спиннинговых снастей.
  • Спиннинговые удилища
  • Сима-X
  • Battler Limited
  • Оснастка спиннинговых удилищ
  • Новая коллекция спиннингов от "Badger"
  • Как выбрать спиннинг ?
  • Ловля спиннер-бейтом
  • Удочки Garbolino

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер