Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Практические рекомендации по сборке и модернизации спиннинговых удилищ

Рис.7 Проволочная петля для фиксации приманок.

Теперь можно на полученное удилище поставить катушку с леской, пропустить ее через кольца и проверить, как оно себя ведет под статической нагрузкой. Если нас все устраивает, то можно приступать к покрытию обмоток лаком.

Для лакировки лучше всего использовать специальный лак "Lite Formula Rod Wrapping Finish" производства FLEX COAT на эпоксидной основе. Этот лак довольно прочен, в меру эластичен и полностью прозрачен. Можно конечно провести лаковое покрытие и другими водостойкими лаками или в крайнем случае отечественной эпоксидкой, но последняя имеет желтый оттенок и самое главное, не позволяет получить тонкое покрытие. Можно попробовать мебельный лак УР-238 (бывший 4С), но я не пробовал:

Для получения качественного покрытия лак производства FLEX COAT смешивается из двух компонентов в пропорции 1:1, что удобно делать дозируя его из одноразовых пластиковых шприцов. Для лакировки обмоток на одном удилище вполне достаточно 1 "кубика" лака. Т.к. этот лак сохнет довольно долго (несколько часов) и при этом его текучесть постоянно уменьшается, то для качественного равномерного покрытия обмоток необходимо постоянно вращать бланк удилища, чтобы не образовывалось подтеков и наплывов лака. Это можно сделать в ручную, поместив бланк на подставку-держатель и поворачивая его на 90 градусов через определенные промежутки времени, а можно воспользоваться специальным тихоходным приводом, который будет поворачивать бланк в течении всего времени полимеризации лака. (FLEX COAT выпускает такие приводы со скоростью вращения 6 и 18 оборотов в минуту). Тихоходный привод можно изготовить и самостоятельно воспользовавшись механизмом вращения гриля или из подходящего шагового двигателя. Разведя лак при помощи кисточки наносим его на обмотки. Если нас не устраивает цвет нити и мы хотим получить нить, к примеру, черного цвета, то перед лакировкой обмотку покрываем черной нитрокраской. Здесь необходимо, чтобы зона покрытия лаком была больше, чем зона покрытия нитрокраской. Теоретически для нас не важно, чтобы лак пропитывал саму нить, т.к. в процессе работы удилища он практически не несет силовой нагрузки, а вся нагрузка будет приходиться на саму обмотку и равномерно распределяться ею. Назначение лака - это защитить саму обмотку от внешних воздействий.

Рис.8 Тихоходный "Бородатый привод" (вариант).

После того, как лак высохнет новоиспеченное спиннинговое удилище 'готово к применению'.

  • Практические рекомендации по сборке и модернизации спиннинговых удилищ
  • Классы спиннинговых снастей.
  • Спиннинговые удилища
  • Сима-X
  • Battler Limited
  • Оснастка спиннинговых удилищ
  • Новая коллекция спиннингов от "Badger"
  • Как выбрать спиннинг ?
  • Ловля спиннер-бейтом
  • Удочки Garbolino

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер