Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Практические рекомендации по сборке и модернизации спиннинговых удилищ

Подготовимся к установке катушкодержателя. Как правило катушкодержатель имеет сквозное отверстие, существенно большее, чем диаметр бланка, поэтому перед его установкой на бланке делаем несколько секций подмотки из бумажной ленты, фиксируя ее самоклеящимися бумажными ценниками. Расстояние между секциями подмотки ленты выбираем около 1 - 1,5 см, а толщину подмотки такой, чтобы на нее надевался катушкодержатель с зазором примерно в 1 мм. Крайние секции подмотки не должны доходить до краев катушкодержателя примерно на 5 - 10 см (эти полости при сборке займет эпоксидная смола). Определившись с положением шва бланка и ориентацией относительно него положения катушкодержателя смазываем эпоксидкой бумажные секции подмотки, следя за тем, чтобы торцы этих секций были полностью покрыты эпоксидным клеем и аккуратно вращая надеваем катушкодержатель. Излишки эпоксидки, вытекшие из под катушкодержателя сразу же удаляем. Не дожидаясь полимеризации эпоксидки смазываем ею место на бланке под передний сегмент пробковой рукоятки и насаживаем этот сегмент на бланк. Смонтированное таким образом нижнее колено спиннинга оставляем в вертикальном положении до полной полимеризации эпоксидной смолы. При этом эпоксидка между секциями бумажной подмотки успеет распределиться равномерно и намертво свяжет между собой бланк, бумажную подмотку и катушкодержатель.

После того, как мы приклеили пробковые заготовки и катушкодержатель приступаем к механической обработки ручки для получения желательного профиля. Эту операцию проще всего выполнить зажав нижнее колено спиннинга в токарном станке, хотя при его отсутствии можно доводить рукоятку до нужных размеров и в ручную: При обработке на станке необходимо в месте зажима бланка сделать временную подмотку из бумажной ленты или изоленты, чтобы распределить усилие кулачков патрона станка и не повредить хрупкий бланк. Кроме того желательно намотать изоленту на торцы катушкодержателя для защиты последнего от случайного повреждения. Механическую обработку пробки на токарном станке проводят на высоких оборотах при помощи сначала грубой, а потом и мелкой шкурки. Вместо токарного станка можно приспособить электродрель, если есть возможность ее фиксации на столе. В этом случае следует особо обратить внимание на место зажима бланка в патрон дрели применив по возможности максимум внимания к эластичному креплению бланка и исключению возникновения усилий, способных его повредить.

Как альтернативу механической обработки рукоятки после сборки можно порекомендовать полную механическую обработку пробковых сегментов рукоятки до сборки, которую можно выполнить зажав пробковые сегменты на стальном стержне с резьбой (стальные стержни с резьбой по всей длине М6 и М8 бывают в продаже в магазинах стройматериалов и инструмента и используются для крепления к потолку различных конструкций). При зажатии пробковых сегментов на стержне последний можно безбоязненно зажимать в патрон электродрели и проводить полноценную механическую обработку не боясь повредить бланк.

  • Практические рекомендации по сборке и модернизации спиннинговых удилищ
  • Классы спиннинговых снастей.
  • Спиннинговые удилища
  • Сима-X
  • Battler Limited
  • Оснастка спиннинговых удилищ
  • Новая коллекция спиннингов от "Badger"
  • Как выбрать спиннинг ?
  • Ловля спиннер-бейтом
  • Удочки Garbolino

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер