Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Практические рекомендации по сборке и модернизации спиннинговых удилищ

В рыболовной практике почти любого рыболова рано или поздно наступает момент, когда он сталкивается с необходимостью самостоятельной сборки нового удилища или модернизацией или ремонтом любимого старого спиннинга. Наиболее часто проблема заключается просто в замене пропускных колец на старом удилище, но иногда подвергается модернизации и рукоять. При переделке удилищ из варианта под безинерционную катушку в мультовый вариант (или обратно) приходится как заменять кольца, так и модернизировать рукоятку. Ниже приводятся советы, проверенные на личной практике и позволяющие существенно сэкономить как средства так и время избежав многих ошибок.

Начнем со сборки нового удилища. Для этого нам потребуется бланк удилища, катушкодержатель, комплект пропускных колец, пробковая заготовка элементов ручки.

Из дополнительных материалов потребуется эпоксидная смола для приклеивания пробковой ручки, капроновая или нейлоновая нитка для примотки колец, бумажная лента для кассовых аппаратов (продается в канцтоварах), несколько самоклеящихся ценников, изолента, набор грубой и мелкой шкурки немного медного провода в полихлорвиниловой изоляции, лезвие безопасной бритвы и лак для покрытия обмоток колец.

Рис.1 Вспомогательные материалы: кассовая лента, ценники, изолента, лезвие бритвы.

Первым делом необходимо определиться с расположением шва на бланке удилища. Методика определения шва многократно описывалась в рыболовной литературе и здесь мы на ней останавливаться не будем, как и на методике определения мест посадки пропускных колец, а перейдем непосредственно к сборке удилища которая начинается со сборки пробковой рукоятки. Для удилищ длинной 2,1 - 2,7 м можно порекомендовать следующие размеры рукоятки (Рис. 2,3). При захвате катушкодержателя рукой задняя часть пробковой рукоятки должна доходить или немного выступать за локтевой сгиб, а перед катушкодержателем надо поместить пробковую секцию, равную ширине ладони (тогда с удилищем будет удобно работать при вываживании и переноске).

   
 Рис.2 Определение длинны заднего сегмента пробковой рукоятки.  Рис.3 Определение длинны переднего сегмента пробковой рукоятки.

Рассверлив в пробковой заготовке отверстие до нужного диаметра (чтобы пробка с небольшим усилием надевалась на бланк удилища) приступим к сборке. На бланк удилища намотаем нитку с шагом 1 - 1,5 см и на эпоксидной смоле, нанесенной поверх бланка и нитки посадим задний сегмент пробковой рукоятки. Перед продолжением дадим эпоксидному клею полностью полимеризоваться.

  • Практические рекомендации по сборке и модернизации спиннинговых удилищ
  • Классы спиннинговых снастей.
  • Спиннинговые удилища
  • Сима-X
  • Battler Limited
  • Оснастка спиннинговых удилищ
  • Новая коллекция спиннингов от "Badger"
  • Как выбрать спиннинг ?
  • Ловля спиннер-бейтом
  • Удочки Garbolino

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер